Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 09.02.2017 19:00

Ждун в Воронеже: чем популярный интернет-мем мог бы заняться в столице Черноземья

Корреспонденты "Блокнот Воронеж" нашли 10 поводов поселиться Ждуну в нашем городе. 

Как известно, ставший настоящим интернет-хитом, мем пришел из Голландии. Там ему установили настоящую скульптуру, после чего изображения Ждуна разлетелись по интернету. Россияне активно предлагают свои варианты ожиданий для нового персонажа. Мы тоже решили не оставаться в стороне. Итак, Ждун едет в Воронеж.

На подъезде к городу Ждун попадает в огромную пробку. Это знаменитая пробка у села Лосево Павловского района. Ждун в шоке. Оглядывается по сторонам, из запотевших окон автомобилей выглядывают уставшие лица местных водителей. Власти обещают уже несколько лет построить дорогу в объезд злосчастного участка, но руки, видимо, так и не доходят. Поговаривают, в апреле 2017 года дорогу все-таки начнут строить. Воронежцы ждут, как и наш Ждун. 


Первым, что видит Ждун, попадая в город - это известное Воронежское "море". Оттаявший местами лёд не может скрыть застоявшуюся грязь, и Ждун огорчается.

- В вашем море нельзя купаться? - спрашивает Ждун. В ответ ему местные жители рассказывают о количестве заболеваний, которые можно получить при купании в Воронежском водохранилище. Летом местное "море" начинает цвести и "радовать" горожан своими удивительными запахами, доносящимися от воды. Особенно оценить ароматы воронежской природы могут местные жители, которые живут неподалеку. Ждун спрашивает, когда же в Воронеже начнут комплексную очистку  Воронежского водохранилища. Говорят, чистят отдельные участки. Ждун расстроился и отправился дальше. 


- Как здесь добраться до метро? - спрашивает Ждун. 

В ответ на такой вопрос местные с огорчением обнимают нашего героя и пытаются сильно не расстраивать. Ждун отправляется на остановку и ждёт, пока чудо-автобус докинет его до станции метрополитена. Воронежцы смотрят и плачут. Метро в столице Черноземья ожидают уже несколько лет. 


- А куда ты поедешь? - спрашивают горожане.

Ждун показывает на магазин "IKEA" и просит подсказать ему, как туда добраться. Воронежцы разводят руками. В нашем городе уже на протяжении нескольких лет пытаются открыть гипермаркет, но из-за жесткой конкуренции в регионе среди мебельных производителей, сделать это практически невозможно. "Подождём!" - сказал Ждун и отправился гулять по Воронежу.


Едва наш герой отошёл от остановки и пошел по проспекту Революции, как ему на голову чуть не свалилась огромная сосулька  с крыши жилого дома. Коммунальные службы в Воронеже иной раз не спешат превозмогать свои возможности, поэтому работают, как говорят местные, халтуря. Перебираясь через огромные насыпи снега на обочинах дорог, ленивый Ждун думает, чего дождется быстрее: весны или хорошей работы коммунальщиков. 


Видимо, придётся ехать на автобусе. Но и там нашего героя ожидает ряд неприятностей. Полуразвалившиеся сиденья, неприятный запах встречают Ждуна внутри общественного транспорта. Водитель маршрутки проезжает на "красный" и несколько раз пытается обогнать своего конкурента. Воронежцы сидят с невозмутимыми лицами - привыкли. А Ждун вцепляется в липкий от грязи поручень и надеется, что путешествие на развалившихся автобусах скоро подойдёт к концу. 


Несколько парней в общественном транспорте обсуждают приезд Паши Техника  в Воронеж. Ребята рассказывают друг другу о конфликте между фанатами Миши Маваши и рэпером. "Интересно! -  подумал Ждун. - А я никогда не видел Пашу Техника. Надеюсь, что он ещё раз приедет в Воронеж".  То ли за извинениями, то ли с концертами - никто не понял. Ждун продолжает своё путешествие. 


О воронежском ледовом дворце наш герой наслышан. Говорят, что олимпийские чемпионы, не так давно выступившие в Воронеже, не слишком довольны  его состоянием. Туда Ждун не пошёл. Видимо, ждёт пока появится новый, крутой ледовый дворец, где он сможет научиться стоять на коньках. 


На встречу Ждуну на выходе из автобуса бежит стая дворовых собак. За ними главный воронежский зоозащитник Юрий Шамарин. "Так много беспризорных животных на улице", - пытается завязать разговор наш герой. Но Юрию Шамарину некогда. Сегодня он единственный  в городе открыл приют для бездомных собак. 

- Когда же в Воронеже откроется новый приют? - спросил Ждун. И, как обычно, воронежцы развели руками, стараясь не огорчать нашего наивного друга. 


Из района в район Ждун отправляется в Северный микрорайон. Однако там, на улице Шишкова, его едва не сбивает с ног зловонный запах экскрементов, извергающихся из канализации. Это ещё одна воронежская достопримечательность - гейзер экскрементов на улице Шишкова. Местные объясняют, что нельзя новые дома подключать к старым коммуникациям. "Ну что ж, дело сделано!" - подумал ленивый Ждун и стал ждать вместе с жителями Воронежа, когда же проблему все-таки решат. 


-Куда мне ещё отправиться? Чего ждать от Воронежа? - спрашивает Ждун. 

Если вы знаете, где Ждун может попутешествовать ещё, как он сможет помочь своим ожиданием горожанам, пишите  в комментариях. 

Дарья Васильева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: ФольклорПродукты: ИнтернетМеста: Воронеж
0
0