В Воронеже снизилось качество продуктов питания
На заседании были рассмотрены вопросы соблюдения санитарного законодательства в сфере пищевой промышленности.
Производители продуктов питания допускают грубые нарушения санитарного законодательства. За последние три года сумма штрафов, наложенных на производство по данным нарушениям, составила 13,7 млн. рублей. Также была приостановлена эксплуатация 222 объектов.
Во время проверок сотрудники ведомства изъяли из оборота 172,8 тонны опасных продуктов.
Стоит отметить, что в нашем регионе растет число нарушений при производстве пищевых продуктов. Удельный вес проб продуктов, не прошедших проверки по санитарно-химическим показателям, увеличился до 5,5%, тогда как в 2009 году составлял 2,1%.
В ходе заседания отмечалось, что в регионе действует 6347 предприятий, занимающихся производством и реализацией продуктов питания. Изношенность материально-технической базы составляет в среднем 40%, к ухудшению качества производимой продукции приводит также несоответствие технологиям производства и нарушение санитарных правил.
Новости на Блoкнoт-Воронеж