Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.10.2020 07:01

155 лет назад открыли Епархиальное женское училище в Воронеже

Выпускницы этого учебного заведения в нашем городе получали право стать учительницами.

13 октября 1865 года в Воронеже открылось Епархиальное женское училище. Это было закрытое учебное заведение для представительниц прекрасного пола православного исповедания. Там готовили будущих учительниц начальных классов, а также тех, кто мог бы работать с детьми на дому. В основном курсистками в училище были дочери представителей местного духовенства. Они также имели возможность поступить в высшее учебное заведение. Наравне с теми, кто заканчивал женскую гимназию.

Помещение под училище пожертвовал воронежский купец Нечаев. Он предоставил дом на улице Мещанской (ныне – улица Володарского). Началась перестройка здания, в результате которой надстроили два этажа. Епархиальное женское училище стало трехэтажным.

Воспитанницы этого учебного заведения проходили восьмилетний обучающих курс. Сначала они год ходили на подготовку. Затем на протяжении 6 лет обучались по общим классам. Наконец, в завершении год проходили педагогический класс.

В 1918 году большевики закрыли Епархиальное женское училище. В государственном архиве Воронежской области сейчас хранятся личные дела воспитанниц и их учителей. Их номер №И-75.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийМеста: Православие
0
0