Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 24.09.2019 11:00

180 лет назад родился адепт Русского мира, воспитанный в воронежском кадетстве

Литератор был тесно связан с местным кружком краеведов, которые составили этнографический альбом края.

24 сентября 1839 года в семье обрусевших немцев родился Федор Николаевич Берг. Этот человек стал известным русским поэтом, прозаиком, переводчиком и литературным критиком. Кроме того, Берг занимался краеведением и этнографией. Воспитание же Федор Никколаевич получил в Воронежском кадетском корпусе. Далее эта личность была тесно связана с нашим городом и его деятелями.

Появился на свет Федор Берг в селе Титово Нижнеломовского уеззда Пензенской губернии. Затем родители отправили его воспитываться в воронежском кадетстве. Во время учебы по инициативе публициста Михаила Де-Пуле Федор Николаевич получил нужные знакомства в нашем городе. В частности, он тесно сошелся с великим воронежским поэтом Иваном Саввичем Никитиным. Через него Берг вошел в кружок Николая Второва. Члены этого объединения поддерживали связи с такими литераторами, историками и мыслителями, как Владимир Одоевский, Владимир Даль, Николай Костомаров. В кружке занимались краеведением, этнографией. Ими были созданы «Воронежские акты. Древние грамоты и другие письменные памятники, касающиеся Воронежской губернии и частью Азова» (1850; второе издание 1851—1853), «Памятная книжка для жителей Воронежской губернии на 1856», а также этнографический альбом.


Николай Второв

Федор Берг затем переехал в Москву и посвятил себя литературной деятельности. Затем последовала отправка в Санкт-Петербург, где в один момент этот человек был арестован по подозрению в причастности к «костомаровскому делу». Федора Николаевича поместили в Петропавловскую крепость, и он был освобожден только в 1861 году.

Надо сказать, что ранее Берг придерживался демократических взглядов. Однако после своего ареста он резко сменил предпочтения. Он стал редактором журнала «Русский мир», «Нива». Вошел в Союз русского народа, стал членом Русской монархической партии.


Демонстрация сторонников Союза русского народа

В конце жизни Федор Берг испытывал нищету. У него произошло психическое расстройство. Был помещен в Алексеевскую психиатрическую лечебницу, где и умер в 1909 году.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Календарь событий земли воронежской  
Организации: Русский мирСобытия: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: Литература
1
0