Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2016 18:20

Митрополит Сергий обсудил с представителями ТПП «русский мир» и либеральные ценности Запада

Владыка сказал, что православие в России оказало решающую роль в формировании государства, его культурной среды и духовности.


12 апреля глава Воронежской митрополии РПЦ МП Сергий встретился с представителями региональной Торгово-промышленной палаты. Тема для беседы в конференц-зале епархиального управления была: «Русский мир и западные либеральные ценности».

Открывая эту встречу владыка Сергий сказал, что речи о противостоянии этих понятий не может быть и речи. Однако в том, что касается базовых ценностей, пути России и Запада расходятся. По словам митрополита, православие в России оказало решающую роль в формировании государства, его культурной среды и духовности.

- Отрицать это не может никто. Исторический факт и то, что у Русской Православной Церкви никогда не было противостояния с народами, которые исповедовали ислам, буддизм, иудаизм... Проповедь христианства, которая велась на территории Российской империи, не носила насильственного характера, - подчеркнул Сергий в беседе с представителями местной ТПП.

Видео Воронежского епархиального управления

Встреча длилась более двух часов. Митрополит отвечал на вопросы, которые затрагивали самые разнообразные сферы жизни. Отдельно была затронута тема воспитания подрастающего поколения. Также участники встречи рассмотрели возможность участия бизнеса в благотворительных проектах на территории Воронежской митрополии.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж

Организации: бизнесОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0