Воронеж Пятница, 19 апреля
Спорт, 13.07.2015 10:15

23-летний дрифтер на «семерке» стал лучшим на воронежском этапе Чемпионата RDA

23-летний дрифтер на «семерке» стал лучшим на воронежском этапе Чемпионата RDA

11 июля в СК «Белый колодец» дрифтеры со всей страны съехались  для участия в 3-ем этапе Чемпионата RDA D.Vision 2015. Более чем 1,5 тысячи зрителей затаив дыхание наблюдали за заездами пилотов.  Страсти на воронежской трассе в этот день кипели нешуточные и равнодушными не оставили никого.

По сложившейся традиции в начале Турбо-шоу гости спорткомплекса имели возможность прокатиться в машине с пилотом и почувствовать, что же такое дрифтинг.

 - Дрифт-такси – полный улет,  - поделилась своими впечатлениями после заезда одна из  участниц авто-праздника. – Одно дело наблюдать со стороны за гонщиками, и совсем другое – находиться внутри машины, рядом с пилотом. У меня все поджилки тряслись, это просто непередаваемо.


Захватывающее шоу мотокаскадеров тоже вызвало бурю эмоций среди зрителей.


Далее последовали заезды. 16 лучших гонщиков страны боролись за титул победителя. Каждый из них был готов ехать «на все деньги» не жалея ни себя, ни машину. 


Не обошлось без драматических моментов. Накануне,  лидером квалификационных заездов и явным претендентом на победу стал Алексей Бобровских из Москвы, но в день соревнований удача отвернулась от дрифтера - пилота подвела резина. После парных заездов  в ТОП 8 в полуфинал вышел его соперник из Самары Дмитрий Садыков.


Победителем соревнований стал также участник из Самары Алексей Мельников. Молодой пилот был единственный дрифтером, который катался на отечественном автомобиле. Гонщик  с самого начала заездов завоевал приз зрительских симпатий – при появлении красной «семерки» зрители на трибунах каждый раз громогласно приветствовали пилота. В итоге, помимо зрительских симпатий,  молодой пилот получил и кубок победителя.


 - Да, у моих соперников более дорогие и мощные машины, но моя команда собрала просто идеальный автомобиль по различным показателям. Машина вообще крутая. Отлично рулится, едет, не уступает ни в чем иномаркам, я очень доволен этой машиной, - рассказал «Блокноту Воронеж»  Алексей Мельников. – И мне здесь очень все понравилось, спасибо Воронежу, спасибо RDA!


После объявления результатов зрители поспешили к победителю и его машине – многих интересовало, что же спрятано под капотом «семерки», что позволило русской классике «сделать» иномарки?


Не меньше машины мужскую половину гостей автошоу интересовали девушки из группы поддержки, с которым они тоже поспешили запечатлеться.


Воронежским дрифтерам в этом году поучаствовать в парных заездах не удалось. Накануне, в день квалификационных заездов, у  Евгения Сержантова, единственного воронежца, чей автомобиль был оснащен каркасом безопасности (каркас является обязательным условием участия в парных заездах в классе «Про»)  сломалась машина. Из-за этого пилот не набрал необходимого количества баллов и не вошел в ТОП 16 участников, которые получили возможность  побороться за места на пьедестале победителей.

 - У меня была буквально истерика, я так ждал этого мероприятия! - рассказал «Блокноту Воронеж» Евгений.  – Но фортуна от меня отвернулась. Во время квалификационного заезда в моей машине погнулась рулевая тяга. А до финиша оставалось буквально 4 метра! Я чудом не влетел в бетон. Очень обидно, я считаю, что у меня были реальные шансы занять призовое место!

Другой воронежский гонщик, Игорь Беляев, также не смог принять участие в парных заездах в классе «Про»( в этом классе принимают участие более опытные спортсмены, их автомобили проходят по более сложному  техническому регламенту и оснащены каркасами безопасности).  Пилот так и не успел до соревнований найти спонсоров  и оснастить свой автомобиль каркасом безопасности. Однако в классе «Челленджер»(здесь участвуют в основном новички, их автомобили менее подготовлены и не имеют каркаса безопасности) Игорь стал безусловным победителем. Организаторы  высоко оценили  заезды воронежского гонщика и отметили, что ему пора мериться силами с профессионалами в классе «Про».

 - Результатом  я доволен, но, конечно, очень хочется уже поставить каркас, чтобы участвовать, наконец, в про-лиге, - говорит Игорь Беляев. – Я могу ехать лучше, могу ехать в парах, но, к сожалению, по регламенту не прохожу. Надеюсь, к следующему сезону у меня получится решить эту проблему и найти спонсоров.


Самые запоминающиеся моменты Турбо-шоу D.Vision, а также интервью руководителя Российского Дрифт Альянса и победителя воронежского этапа Чемпионата, вы можете посмотреть на нашем видео.

Анна Грачева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Дрифтинг
0
0