Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 02.03.2012 23:52

Русский Репортер раскрыл тайны фальсификаций на выборах в Воронежской области

Журнал \Русский Репортер\ опубликовал в новом номере большой репортаж о расследовании дел по фальсификациям выборов в Госдуму 4 декабря. Корреспондент \РР\ специально приезжал в Воронежскую область, чтобы посетить несколько судебных заседаний в Семилукском и Калачеевском районах. Он также пообщался с правозащитниками ассоциации \Голос\, юристами Ильей Сиволдаевым и Ольгой Гнездиловой, представляющих интересы \Справедливой России\. Журналист встретился с председателями УИКов и сотрудниками правоохранительных органов. Общий вывод, к которому пришел автор репортажа, - удручающий.



Судьи рассматривали дела необъективно, следователи и прокуратура предпочли не вмешиваться в ситуацию и не возбуждать уголовные дела против фальсификаторов. А сами исполнители - председатели УИКов - винят во всем руководство ТИКов и местную администрацию. Они не ожидали, что им придется за свои проделки отвечать на суде.



- Почти все, с кем мы общаемся, смотрят на нас изумленно, как на странных зверей, - и с каким-то немым сочувствием. И почти все - десятки людей - врут. Постепенно я понимаю, что то, что называлось \выборами\, никакими выборами вообще не являлось - ни честными, ни нечестными. На местах это точно такие же \выборы\, как при СССР: рядовая государственная кампания по созданию видимости легитимности. Все местные чиновники воспринимают задачу только так. Проблема в том, что на этот раз население вдруг почему-то приняло эту кампанию за выборы - и результаты \Единой России\ оказались настолько плохими, что отовсюду полезла солома. Суды, прокуратура, следствие, милиция видят свою задачу исключительно в том, чтобы защитить своих людей, выполнявших государственную задачу, от каких-то приезжих дураков, - резюмирует журналист \Русского Репортера\.



Материал можно прочитать здесь: http://www.rusrep.ru/article/2012/02/27/court/ Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0