Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2022 21:00

498 свечей зажглись в Царстве Небесном

Это будет колонка скорби.

И праведного гнева.

Вчера, 2 марта, Минобороны впервые заявило о наших потерях: 498 воинов российской армии отдали свою жизнь ради мира. В России, на Донбассе, на Украине.

Потому русская армия и несёт потери, что это именно Специальная Операция. Мы не воюем с мирным населением (озлобленным и дезориентированным), даже стараемся не воевать с ВСУ. Идёт кровавая хирургическая операция по искоренению нацистской скверны и военных объектов, используемых враждебным блоком против России. И военная операция должна быть доведена до конца. Иначе наши воины отдали жизни напрасно.Подвести их нельзя. Ведь наши мёртвые нас не оставят в беде, наши павшие - как часовые…

В сердцах может вырваться, что у нас стало в 498 раз больше причин убить всех, кто выступает сегодня как враг. Но русская армия не оккупанты, русская армия делает свою работу. И с этого момента понимание причин и целей российской спецоперации стало священным долгом каждого. Всё встало на свои места. Первые 7 дней показали, что наша армия действует аккуратно, как действовала при освобождении городов в Сирии. А украинская армия и нацбатальоны действуют как террористы. Например, прикрываясь в Харькове гражданами Индии, Китая и Вьетнама.

Тем временем саму Россию пытаются заразить гражданской войной. Попытки эти должны быть жёстко пресечены.

Образное и точное объяснение происходящего дал родившийся на Украине священник (занявший место православного миссионера вместо отошедшего в тень диакона Кураева) Андрей Ткачёв. Он раскрыл тех, кто «заделался в эти дни голубем мира». Суть сводится к двум словам. Неуместно. Гнило.

Конечно, все ответы давно есть в Библии. И батюшка указал конкретное место о сегодняшнем дне, из Книги пророка Иеремии:

– Ибо от малого до большого, каждый из них предан корысти, и от пророка до священника – все действуют лживо;

врачуют раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!», а мира нет.

Стыдятся ли они, делая мерзости? нет, нисколько не стыдятся и не краснеют. За то падут между падшими, и во время посещения Моего будут повержены, говорит Господь (глава 6, стихи 13,14 и 15).

Если в коммунальном хозяйстве лопнула труба под асфальтом, говорит Андрей Ткачёв, не нужно плясать над ней, читать стихи «нет прорыву» и вешать траурные аватарки. Нет, здесь нужны суровые и спокойные мужчины, которые умеют делать грязную работу, которые вскроют асфальт и отремонтируют то, что прорвалось.

А в Книге пророка Иезекииля есть страшные слова о «карателях города» с их «губительными орудиями». Слова о гневе Божьем, по мнению отца Андрея, также чётко применимы к тем, кто на Украине на протяжении 8 лет совершал или оправдывал агрессию в отношении мирных людей Донбасса.

– Вы скорбели, когда это происходило под боком? Понимали, что происходит подготовка чего-то катастрофического? – спрашивает батюшка. Потому что только скорбевший человек имеет залог спасения. Никогда не поздно отринуть «легкомысленное врачевание ран народа» и посмотреть правде в глаза.

Тем же, кто вместо скорби о наших воинах, плюёт сейчас в спины бойцам, очень хочется адресовать их же любимую присказку – горите вы все в аду!

Хочется, но не буду. Потому что, кому и сколько гореть в аду, решает Бог.

Решает Бог.

О павших воинах (в том числе и обманутых украинских) Он уже решил.

Я понимаю, что число погибших будет уточняться. Что каждый час вносит коррективы. Что до победы ещё будет довольно скорби. Но как гражданин своей страны, переживающей роковой период истории, буду полагаться только на официальные данные.

Верю, что в Царстве Небесном зажглись 498 новых свечей. 

И нашим воинам, которые сейчас находятся в зоне боевых действий, хочу сказать только одно - Работайте, Братья!


Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
5
3