Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 18.04.2012 21:02

Воронежский активист Георгий Мацуга голодает 8 дней в поддержку Олега Шеина

Георгий Мацуга, гражданский активист, объявивший голодовку в знак солидарности с астраханцами, ответил на вопросы корреспондента газета \Блокнот\.



- Георгий, как день уже голодаешь и насколько строго голодаешь?



- Голодаю уже 8 дней. Пью только воду, больше ничего.



- Олег Шеин вроде бы уговорил своих сторонников перейти на сок. Не планируешь и ты немного смягчить голодовку?



- Насколько я знаю, Олег один раз выпил апельсинового сока. И один раз сделал укол глюкозы, но он сделал это на 25-й день голодовки. Я только на седьмом, поэтому мне ещё рано.



- В каком случае ты готов прекратить голодать?



- После того как будет вынесено судебное решение или серьёзное заявление избиркома о признание ЦИК значительного числа нарушений. Если такое заявление будет, то я, возможно, прекращу голодовку.



- Как ты себя чувствуешь?

- Всё нормально. Никаких ухудшений в своём состоянии не наблюдаю. Правда, люди говорят, что лицо у меня изменилось, я чувствую себя хорошо. Говорят, что голодание до 25 дней не опасно для жизни.



- Георгий, а что сподвигло тебя на столь решительный шаг?

- В 2004 я принимал участие в выборах местных органов власти в качестве наблюдателя и обнаружил, что местные выборы грубо фальсифицируются в пользу партии «Единая Россия». Кроме того, Астрахань – почти родной для меня город, и поэтому я решил поддержать астраханцев. У меня там очень много родственников.



- Мне встречались люди, которые, говорили, что абсолютно не поддерживают Олега Шеина и приехали просто бороться за честные выборы. А ты борешься только за честные выборы или Шеина тоже поддерживаешь?



- Я поддерживаю Олега Шеина как человека, хотя во взглядах мы с ним расходимся. Просто мой принцип заключается в том, что выборы должны быть честными. И к тому же Олег мне симпатичен как политическая фигура.



- После астраханских акций протеста, в которых принимали активное участие депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия», многие люди стали испытывать больше доверия к эссрам. Многие были поражены, тем как Миронов и Левичев прорывались через кордон полиции. А изменилось твоё отношение к СР и Миронову?



- Да, изменилось. У меня стало больше доверия и уважения Сергею Михайловичу. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0