Воронеж Четверг, 28 марта
Происшествия, 04.05.2012 22:05

Глава регионального МВД Александр Сысоев: от работы отстраняем только самых провинившихся начальников отделов


На состоявшейся сегодня пресс-конференции в «Интерфаксе» начальник регионального МВД Александр Сысоев рассказал о плюсах и минусах прошедшей реформы и ответил на вопросы журналистов. Большой плюс, по мнению главы воронежской полиции в том, что удалось избавиться от сотрудников, имеющих судимость. Их оказалось более 120 человек. На пресс-конференции также обсудили последние скандалы, произошедшие в воронежской полиции.



Журналист нашего издания поинтересовалась у Александра Сысоева, не является ли поднятая вокруг полицейского беспредела шумиха намеренной кампанией по её дискредитации. Ведь количество преступлений, совершённых полицейскими, по сравнению с 2006 годом сократилось почти вдвое, а число преступлений, совершённых против полицейских, увеличилось. Не парализует ли отстранение начальников отделов работу полиции?



- Мы смотрим на ситуацию всесторонне, разбираемся, - ответил Александр Сысоев, - от работы отстраняем только самых провинившихся начальников отделов. Если бы это был первый случай, то, разумеется, мы бы провели работу с начальником, наказывали бы его. Но если это не первый случай, то значит, что человек не уделяет должного внимания своей работе и неважно работает с коллективом. Действительно, бывают случаи, когда сотрудников полиции ложно обвиняют в чем-то, тем самым преступник желает уйти от ответственности. Таким образом выстраивает свою защиту. Мы все эти случаи внимательно расследуем.



Также глава областного МВД рассказал о повышениях заработной платы. К плюсам изменений он отнёс то, что сотрудники теперь держатся за занимаемую ими должность, а значит, задумаются, стоит ли совершать правонарушения. Минусы Александр Сысоев видит в том, что в полиции все чаще и чаще хотят работать из-за высокой зарплаты, а не по призванию или способностям. 



Любопытно, что теперь начальники территориальных подразделений теперь вправе самостоятельно искать себе подчиненных. По мнению Александра Сысоева, это будет способствовать тому, что в полицию будут приходить нужные люди. Начальник районного отдела знает лучше тех, кто живет на его территории, и поэтому может легко определить  способных к полицейской службе.



На встрече с журналистами была затронута тема присутствия полиции на публичных мероприятиях. Александр Сысоев отметил положительный опыт в этом направлении, в том числе и в обеспечении порядка на протестных мероприятиях. Также глава регионального МВД поведал, что планируется сократить присутствие полицейских на публичных мероприятиях, если не поступало информации о возможном нарушении порядка. В этом случае будет достаточно одного сотрудника, который будет взаимодействовать с организаторами мероприятия.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0