Воронеж Понедельник, 12 мая
Происшествия, 21.10.2015 16:27

Адвокат Эдуарда Ельшина попросил вернуть обвинительное заключение прокурору

В Центральном районном суде прошло очередное заседание по убийству около кафе «Иль Токио». Ранее адвокат подсудимого заявлял, что уголовное дело по факту убийства Дмитрия Кривошеева было возбуждено незаконно.

После небольшого перерыва, объявленного для ознакомления гособвинителя и стороны потерпевших с ходатайством адвоката Эдуарда Ельшина, стороны высказались. По словам адвоката стороны потерпевших Юлии Кириченко, просьбу отметить постановление уголовного дела недопустимо удовлетворить и дело было возбуждено законно. Сторону потерпевший поддержал и гособвинитель. Кстати в этот раз в суде выступал заместитель прокурора по Центральному району Виктор Настаушев.

Судья Ольга Бруданина удалилась в совещательную комнату и вынесла решение. Ходатайство Максима Баева не удовлетворили. Судья напомнила стороне защиты, что постановление обжалованию не подлежит и лишь после вынесения решения суда по уголовному делу, можно будет обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела.

Затем сторона защиты попросила еще раз закрыть суд для СМИ, но на этот раз предоставила копии комментариев и угроз в адрес Эдуарда Ельшина и его адвокатов. Однако судья посчитала, что все злостные комментарии в СМИ и призывы к самосуду были написаны еще во время следствия и реальной угрозы они представляют.

После этого Баев сделал очередное заявление. По словам адвоката, обвинительное заключение по уголовному делу нужно вернуть автору, так как в нем он насчитал около 7 нарушений.

Во-первых, адвокат отметил, что отсутствие ссылок в заключении считает нарушением. Также у стороны защиты были вопросы к показаниям медицинских специалистам и их выводам о том, чем были причинены травмы Кривошееву и Ельшину, но ответа они не получили. Баев подметил, что следствие отказало стороне защиты в проведении специальной экспертизы, которая бы ответила на данный вопрос.

– В обвинительном заключении хоть и есть показания данных специалистов, однако в списке свидетелей и ссылка на них отсутствует, что свидетельствует о процессуальной ущербности обвинительного заключения и является самостоятельным основанием для возвращения документа прокурору, – заявил Максим Баев.

Защита отметила, что были и другие, по их мнению, нарушения. По словам адвоката, на месте преступления были найдены следы крови, которые как оказалось не принадлежали ни Ельшину, ни Кривошееву. Но данный факт почему-то не включен в ряд доказательств по делу.

– Кроме того, автор обвинительного заключения вольно относится в императивной обязанности краткого содержания доказательства, в том виде, котором оно представлено суду и содержится в материалах уголовного дела, – заявил Баев, ссылаясь на вольное описание протокола с места происшествия.

Отметил Баев и то, что в обвинительном заключении перечисляя доказательства завершения преступления автор документа ссылался на рапорт следователей, что не является доказательством. Адвокат заявил, что следствие проигнорировало показания матери Ельшина, которая рассказала, что после драки произошедшей 16 ноября 2014 у кафе «Иль Токио», стала замечать у сына непроизвольное покачивание головы, отдышку, боли и бессонницу, а в день обыска ей показывали видео, где было видно, как ее сына избивают.

– Протокол данного опроса к делу по какой-то причине к делу не приобщили, – подметил Баев.

Назвал адвокат еще основание для возвращения обвинительного заключения прокурору. По его словам, они никогда ни с чем подобным не сталкивался. Во время очной ставки обвиняемого и Виктора Ключникова, стороне защиты не дали задать вопросы и прервали следственное действие, ссылаясь на необходимость идти в суд для продления меры пресечения. По словам Баева, в протоколе не обозначили, что очную ставку внезапно прервали, а ходатайство по данному факту отклонили.

– Если это не грубейшее нарушение права на защиту, то я не знаю, – заявил Максим Баев.

Со всеми перечисленными основаниями для возвращения обвинительного заключения прокурору знакомятся стороны обвинения и потерпевшие. Суд назначили на 22 октября.

Напомним, резонансное убийство у кафе «Иль Токио» произошло 15 ноября 2014 года на пороге клуба. Под камерами наблюдения был зарезан 30-летний Дмитрий Кривошеев. Предполагаемым убийцей оказался Эдуард Ельшин.

В течение нескольких дней в Воронеже искали подозреваемого. Ельшин написал явку с повинной, рассказав об обстоятельствах происшествия. Бизнесмена Эдуарда Ельшина защищает адвокат высокопоставленных чиновников Максим Баев. На время расследования подозреваемому была выбрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Жители Воронежа и друзья и знакомые погибшего вышли на митинг под лозунгом: «Закон един для всех, убийца не должен уйти от ответственности».

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Убийство у Иль Токио на проспекте Революции в Воронеже: Дмитрий Кривошеев, Эдуард Ельшин  
Организации: СУ СКР по Воронежской областиСобытия: Убийство
0
0