Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.06.2021 13:39

Африканскую чуму свиней обнаружили в воронежской компании Геннадия Макина

Зараженные вирусом животные были обнаружены на площадках ООО «ВоробьевкаАгро».

В Воронежской области специалисты выявили очередные очаги африканской чумы свиней. В частности, эта инфекция была обнаружена в селах Никольское-1 и Никольское-2 Воробьевского района, а также на участках села Серяково Калачеевского района. Теперь на территории этих префектур, согласно указу губернатора Гусева, введен режим карантина. Он будет действовать с 28 июня по 12 октября текущего года. Во время карантина нельзя будет вывозить из агрокомплексов продукцию животноводства и растениеводства, включая корма. Кроме того, запрещено осуществлять въезд и выезд транспорта (кроме авто, задействованных в ликвидации распространение АЧС). Наконец, нельзя ввозить и вывозить свиней.

Одним из мест, где специалисты выявили вирус, стало ООО «ВоробьевкаАгро». На 68% эта компания принадлежит бывшему вице-губернатору Воронежской области Геннадию Макину. «ВоробьевкеАгро» принадлежат несколько тысяч гектаров земли и разнообразные производственные мощности. Специализируется фирма на выращивании однолетних культур. Однако было в ее активе, по данным «Ъ», и 549 голов свиней.


Сейчас ветеринарные службы расследуют возможные пути заноса АЧС на территорию Калачеевского и Воробьевского районов Воронежской области.

Геннадий Макин до недавнего времени являлась одним из наиболее видных и одиозных местных чиновников. Он находился в воронежской политике с 80-х годов до 2018 года. До того момента, как управлять регионом стал Александр Гусев. Для этого губернатора таланты Геннадия Ивановича оказались невостребованными. И тут Макин раскрыл себя как бизнесмена, начав управлять ООО «ВоробьевкаАгро».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Африканская чума свинейОрганизации: Сельское хозяйствоПерсоны: Геннадий МакинМеста: Воронежская область
0
0