Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 22.04.2015 18:32

Александр Гусев поспорил с депутатами о льготах для корпорации

Городским парламентариям не понравилось, что мэрия Воронежа освобождает от налогов промышленных гигантов.


Городские власти на очередном заседании городской Думы 22 апреля попросили освободить от арендной планы за земельные участки «Воронежскую индустриальную корпорацию». Речь идет о 6,5 млн. рублей. Мэрия таким образом предоставляет компании налоговую льготу. Депутаты удивились подобной «щедрости».

- Я возражаю против предоставления льгот промышленным гигантам, - сказал депутат Андрей Померанцев. - Нужно помогать малому и среднему бизнесу. Освободили их от налогов на ноль процентов. А крупные компании постоянно освобождаются от арендной платы за землю.

- Мы пожизненно будем предоставлять льготы этой корпорации или нет? - спросил у мэра депутат Геннадий Большунов.

- Власти создают благоприятные экономические условия в этой зоне. От арендной платы освобождается управляющая компании индустриального парка, а не предприятия, - пояснил Александр Гусев. - Они платят большие налоги.

- А разве это мэрия должна делать, освобождать от аренды? Не ее это обязанность! Когда начнут власти о малом бизнесе думать? - усилил напор на градоначальника Андрей Померанцев.

- Вы неправы, - не стал спорить мэр.

- Администрация города освобождает от арендной платы крупный промышленный бизнес, за которым стоят солидные люди. И в это же время мы снимаем деньги при корректировке со спорта, со школ, с образования. Продолжаем финансировать профессиональные спортивные клубы ("Факел", "Буран" - авт.). С 2015 года мэр Белгорода вычеркнул эту строчку из бюджета. А мы по-прежнему даем им деньги, - прокомментировала Галина Кудрявцева.

- Подавайте заявки, будем освобождать от льгот. А то все говорят, малый бизнес. Ни одной заявки нет от них, - вмешался председатель горДумы Владимир Ходырев.

- Так предприниматели боятся администрацию, боятся к ней приближаться! - возразил Андрей Померанцев.

- Пусть подают заявки, мы будем их рассматривать, двигаться дальше, - проговорил Владимир Ходырев. 

В итоге 21 депутат проголосовал за освобождение корпорации от арендной платы за земельные участки, трое - против. 



Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0