Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.04.2020 15:00

Александр Гусев потратил 12 млн бюджетных рублей на покупку двух квартир в центре Воронежа

В условиях серьезного экономического кризиса в России и в Воронежской области в частности, губернатор Александр Гусев продолжает весьма вольготно тратить казенные деньги. При текущем дефиците бюджета Воронежской области в 6 млрд 200 млн рублей глава региона явно не экономит бюджетные средства.

С начала года глава региона уже выделил из облбюджета деньги – около 8 млн рублей – на покупку четырех новых иномарок (Тойота Камри) для правительства Воронежской области. Теперь без малого 12 млн рублей Александр Гусев отдал из казны по покупку всего двух квартир в центре Воронежа.

Данная сделка вызывает немало вопросов: как в ее необходимости, так и в том, нужно было ли именно так тратить деньги налогоплательщиков?


Ознакомившись с информацией на сайте госзакупок о приобретении двух квартир КП «Специализированная эксплуатационная служба Управления делами Воронежской области», сразу же появляется немало вопросов.


Прежде всего, в стоимости квадратного метра новых квартир. В приложении к документам госзакупки – в техническом задании – говорится, что «оплата жилого помещения будет производиться исключительно из расчета стоимости 1 кв м: для двухкомнатной квартиры - не более 79846,16 рублей, для трехкомнатной – не более 70747, 91 рублей».


Такая точность в стоимости квадратного метра – буквально до копеек – может говорить о том, что данные квартиры были заранее выбраны у конкретного продавца. Согласитесь, вряд ли кто из вас в жизни, продавая, к примеру, квартиру, дачу или гараж, указывали в объявлении стоимость своих объектов вплоть копеек…. А вот чиновники правительства Воронежской области до этого «додумались» и на том «спалились». Действительно, попробуйте найти хоть еще одно объявление о продаже квартиры в Воронеже с указанием ее стоимости 1 кв метра до копеек. Такого – не бывает, а значит, данная сделка чиновников областного правительства, судя по всему, была осуществлена под конкретного продавца квартир. Но это уже тема для разбирательства УФАС.

Хотя официально вроде придраться к документации не к чему: на сайте госзакупок 5 марта появилась информация о том, что Казенное предприятие Воронежской области «Специализированная эксплуатационная служба Управления делами Воронежской области» готово приобрести за 11 млн 999 тысяч 996 рублей 57 копеек две квартиры в Воронеже – двухкомнатную и трехкомнатную.


Так получилось, что это предложение заинтересовало только одну строительную организацию – ООО «ВоронежСтандартСтрой», в лице ее директора Евгения Рязанцева. Наверное, это все произошло неслучайно; ведь в техническом задании закупки четко было прописано – «жилые помещения должны находиться в административных границах Ленинского или Центрального районов городского округа город Воронеж в радиусе не более 1 км от площади Ленина».

Почему такие требования в были в материалах госзакупки – непонятно. Ведь для воронежцев, которых переселяют из аварийного жилья или для социальных категорий, например, «дети-сироты», квартиры покупаются, как правило, на окраинах областного центра, в том же микрорайоне Шилово. Почему? Да потому что, что бюджет, как говорят чиновники правительства Воронежской области, «может выделить» на покупку новых квартир для «простых льготников» исходя из цены 37 тысяч 524 рубля за 1 кв метр жилья. Покупать квартиры для льготников в центре Воронежа или в других его привлекательных местах – так на это нет бюджетных денег. Именно такой – 37,5 тысяч рублей - размер средней рыночной стоимости 1 кв метра официально утвержден Министерством строительства и ЖКХ России на 1 квартал 2020 года.


Таким образом, очевидно: покупка двух квартир за деньги бюджета Воронежской области была осуществлена по явно завышенным ценам – более чем в два раза – чем регионам рекомендовало Министерство строительства и ЖКХ. Причем разница между рекомендованной и фактической ценой покупки – более чем в два раза! Получается, что для «простых смертных воронежцев», льготников, правительство области кое-как (очереди сокращаются крайне медленно) приобретает квартиры на окраинах Воронежа по цене 37,5 тыс. рублей, а для неизвестных высокопоставленных лиц, может и самого губернатора Гусева, - по цене до 80 тысяч рублей за кв метр.

P.S. Можно предположить, что одна из квартир приобреталась для Сергея Потапова, которого 20 апреля губернатор Гусев назначил на государственную должность Воронежской области руководителя департамента строительной политики. Указ о назначении Потапова на данную должность был опубликован 20 апреля, то есть спустя уже три недели после покупки квартир. 

Его последнее место работы – замминистра транспорта Алтайского края. Почему именно его губернатор Гусев назначил на должность руководителя департамента строительной политики, так это уже другой вопрос. Хотя он свидетельствует о том, что более грамотных профессионалов в строительной отрасли в Воронежской области не имеется и поэтому глава региона пригласил варяга. Неужели в Алтайском крае строительная отрасль намного мощнее, чем в нашем крае? А в качестве «наживки» мог ему сразу предложить дорогую квартиру в центре Воронежа за 5-6 млн рулей?


Словом, в этой истории остается еще немало вопросов: для кого конкретно за 12 млн бюджетных рублей приобретались две квартиры в центре Воронежа, в чьей собственности – государственной (областной) или частной - находится это жилье? И почему за бюджетный счет квартиры покупались по цене под 80 тысяч рублей, тогда как Министерство строительства и ЖКХ рекомендовало Воронежской области приобретать квартиры по цене 37,5 тысяч. рублей?


Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
8
3