Воронеж Суббота, 02 августа
Общество, 30.06.2014 11:46

Александру Гусеву не удалось обязать владельцев автобусов и маршруток снять бортовую рекламу

Александру Гусеву не удалось обязать владельцев автобусов и маршруток снять бортовую рекламу

Предприниматели разделились на два «лагеря». Одни стали исполнять приказ вышестоящего начальства и сняли с бортов транспорта рекламу. Особенно преуспели владельцы автобусов № 90 и 79. Красить не стали, поэтому на маршруты вышли раздетые «гробы» и «сараи», как будто перенеслись в 2014 год из прошлых 80-х. Предприниматели из второго «лагеря» затаились. Инициатива мэра показалась им спорной.


- На основании какого закона бортовая реклама попала под запретом? В мэрии хотят, чтобы автобусы выглядели хорошо и не пугали своим внешним видом горожан, но начинать надо с другого, хотя бы запретить выезжать старым машинам, - признавался нашему изданию на условиях анонимности один из перевозчиков.


Недавно мэрия Воронежа, чтобы узаконить инициативу, подготовила проект решения городской Думы и отправила в парламент на согласование. В нем четко звучало: на линию могут выходить автобусы, на бортах которых нет рекламы. Депутаты перед сессией 25 июня в свою очередь на комиссии рассмотрели этот вопрос и отказались признавать нововведение соответствующим закону. Причина — федеральный закон не запрещает этот вид рекламы.


- Администрации Воронежа нужно продумать, как обязать владельцев мыть автобусы. Они грязные не только внутри, но и снаружи. Как будто автобусы не были на мойке с прошлой осени, - говорит наш собеседник перевозчик.


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0