Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 14.02.2018 09:30

Амбициозные граждане не стали спешить в мэры Воронежа

13 февраля 2018 года горДума готова была принять документы от имеющих амбиции граждан, однако по итогам дня ни одного заявления не поступило.

Что требуется от кандидата в руководители города? В общем, не так уж немного. Глава городского округа избирается городской Думой сроком на 5 лет из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Он должен быть не моложе 21 года, иметь высшее образование, не мене пяти лет стаж государственной или муниципальной службы, или не менее чем семилетний опыт руководящей работы. Знать Конституцию, Устав Воронежа, законодательство о противодействии коррупции. И, конечно, у кандидата должна отсутствовать непогашенная судимость по тяжкой статье.

Конкурс проведёт специальная комиссия из 10 человек, одну половину которой сформировал губернатор, другую – городской парламент. «Пятёрка» врио губернатора Гусева – это руководитель УРП Сергей Соколов, вице-губернатор Юрий Агибалов, экс-префект Россошанского района Иван Алейник, председатель Общественной палаты Неля Пономарёва, депутат облДумы Иван Мошуров. «Пятёрку» от горДума (читай – от спикера Ходырева): вице-спикер Александр Провоторов, депутаты Андрей Соболев, Александр Головин, Константин Ашифин, и глава Общественной палаты Сергей Филоненко.

Комиссия, опираясь на требования, выставит каждому претенденту баллы. Отбор должны пройти не менее двух человек.

20 марта кандидаты должны будут выступить с докладами по программе развития города.

Егор Ябаров


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаСобытия: выборы главы администрации
0
0