Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 11.11.2021 11:19

Автозаправки нового игрока на топливном рынке появились в Воронеже

Федеральная компания приобрела десяток АЗС в Левобережном, Советском и Коминтерновском районах.

На магистральных улицах столицы Черноземья появились заправки нового игрока для местного топливного рынка. Речь идет об АЗС федеральной нефтедобывающей компании «Татнефть» (5-я по объему и добыче). Эта корпорация закрыла сделку с Воронежской топливной компанией (ВТК) по покупке у нее десятка заправок на Ленинском проспекте. Проспекте Патриотов, проспекте Труда, улицах Дорожной, Новосибирской, Героев Сибиряков. Сумма сделки, по сообщению «Ъ-Черноземья», составила примерно 500 млн рублей.

Пока что «Татнефть» начала работу на оставшейся инфраструктуре от ВТК. Старые вывески затянули баннерами нового собственника. Однако бензоколонки и здания пока остались в цветах прежнего владельца. Однако в перспективе «Татнефть» планирует начать реконструкцию АЗС под собственный бренд.

Нефтедобывающая компания из Татарстана планировала совершить экспансию на воронежский топливный рынок несколько лет назад. Однако ей этого не удавалось из-за специфики застройки столицы Черноземья. Оказалось, что в нашем городе почти нет ликвидных участков, которые отвечают всем требованиям для опасных объектов. АЗС в удачных местах уже расхватывали местные организации.

Однако затем ухудшилась инфраструктура для воронежских компаний, которые не являются частью вертикально интегрированного нефтяного холдинга. ВТК пришлось продавать литр бензина АИ-95 с убытком в 3 рубля. Перспектив сломить ситуацию без повышения цен не было никаких. В итоге для ВТК оказалось выгоднее продать часть своего бизнеса, чем продолжать самостоятельно торговать бензином.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ТатарстанПродукты: БензинПродукты: нефтьОрганизации: АЗСОрганизации: бизнес
1
2