Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.10.2021 10:43

Бастрыкин потребовал возбудить дело о покушении на убийство после зверского избиения воронежца в метро

Потерпевший заступился за девушку. 

Дикая история с избиением 25-летнего воронежца в московском метро дошла до председателя СКР Александра Бастрыкина. После нападения потерпевший был госпитализирован в тяжелом состоянии, а троих злоумышленников удалось оперативно задержать. Как говорят в центральном аппарате, они пытались оказать сопротивление сотрудникам полиции.

Сразу же было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ «Хулиганство». При этом Бастрыкин усмотрел в действиях нападавших более тяжкую статью.


Потерпевший 

– В действиях мужчин, наносящих множественные удары руками и ногами в область головы потерпевшего, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений), о чем свидетельствуют зафиксированные на видеозаписи циничные и жестокие действия нападавших. Председатель СК России поручил Главному следственному управлению СК России возбудить уголовное дело по данной статье, а также по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) и немедленно приступить к его расследованию, – отметили в пресс-службе СУ СКР.

Ранее свидетельница нападения рассказывала, как 4 октября трое приезжих зашли в вагон и начали оскорблять пассажиров. Затем объектом их грубости стала девушка. Воронежец заступился за нее, после чего его жестоко избили. Далеко уйти злоумышленникам не удалось, их задержали рядом со станцией метро, откуда они выбежали после агрессивной потасовки.

Всю троицу заключили под стражу до 5 декабря.


Председатель Следственного комитета Российской Федерации

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0