Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 17.12.2021 21:00

«Беспредел творится», - в Воронежской области оценили открытие свинокомплекса «Агроэко»

Вчера, 16 декабря, исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов с помпой открыл новый свинокомплекс компании «Агроэко» «Гороховский».

Символическую ленточку, кроме господина Шабалатова, перерезали председатель совета директоров ГК «Агроэко» Владимир Маслов и глава Верхнемамонского района Николай Быков.

Хотя начало работы свинокомплекса изначально намечалось на конец 2021 года, для многих в селе Гороховское это стало неожиданностью.

Слишком много нерешённых проблем вокруг данного строительства: напомним, что народные протесты не прекращаются здесь уже более двух лет.

В частности, гороховцы опасаются, что открывшийся свинокомплекс оставит село без воды.

Об этом «Блокнот Воронеж» рассказала Марина Павловна Ровейн, представлявшая интересы односельчан в суде.

- Открыли свинокомплекс, хотя им было предписано, что до 2022 года должны были провести исследование и мониторинг скважин на наличие и достаточность воды, - сообщила Марина Павловна. – Получается, и Минприроды им не указ! А проблемы с водой в Верхнемамонском районе были и без свинокомплекса.

Также в суде у нас продолжается разбирательство о том, что разрешение на строительство было незаконно выдано. Ранее была сделана почерковедческая экспертиза, которая показала, что подпись нашего бывшего главы Сергея Семёнова подделана. Он в прошлом году ушёл, а его пост заняла ставленница Агроэко Ирина Савенкова. В октябре поселковые депутаты (их было 11, но противника свинокомплекса убрали, осталось 10) одобрили задним числом соглашение от 2018 года… Санитарная защитная зона не утверждена главным санитарным врачом РФ. В общем, беспредел творится. Но они вводят в эксплуатацию свинокомплекс. 

Кстати, заметим, что в официальном релизе о визите Виталия Шабалатова не была забыта и Осетровка. Там, на месте планируемого свиноводческого комплекса проходили ожесточённые бои с немецко-фашистскими захватчиками (операция «Малый Сатурн»). Советские войска прорвали оборону противника и разгромили основные силы 8-й итальянской армии, оперативной группы «Холлидт» и 3-й румынской армии. Вермахт тогда израсходовал силы, предназначенные для наступления на Сталинград; отказался от дальнейших попыток деблокировать группировку Паулюса, что привело к коренному изменению обстановки на всём советско-германском фронте. Местные жители подчёркивают, что территория боёв до конца не обследована на предмет наличия воинских захоронений и боеприпасов времён Великой Отечественной. А СМИ, которые заявляют обратное, не имеют на то никаких оснований, но выполняют заказ правительства губернатора Александра Гусева, который публично поддержал идею строительства свинокомплекса.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
14
1