Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 14.02.2019 19:51

Блогер «опустил» Воронеж на дно за решение снести театр оперы и балета

Мыслями путешественник поделился в «ЖЖ».

Весть о том, что здание Воронежского театра оперы и балеты предложил снести общественный совет при областном департаменте культуры , дошла до московского путешественника Аркадия Гершмана. Блогер, мягко говоря, не поддержал данную инициативу, более того, в своем «Живом журнале» молодой человек грубо раскритиковал ее в заметке под названием «Воронеж, вам комфортно на дне?»  

- Общественный совет города посоветовал чиновникам снести добротный театр сталинского периода. Воронеж как бы доказывает, что дно – понятие относительное и его всегда можно попробовать пробить ещё раз, - написал в своем блоге Аркадий. – Хотят уничтожить полувековое здание, потому что оно износилось и вообще артистам негде переодеваться и выступать. Говорят, что инженерные внутренности не отремонтировать, но тогда возникает несколько вопросов: как и кто довёл здание до такого состояние и почему тогда его ещё не закрыли?

Москвич опасается, что на месте старого здания с полувековой историей появится новомодное бездушное строение. По словам молодого человека, снос – крайняя мера с точки зрения строительства, которая никак не относится к Воронежскому театру.

- Я даже не сомневаюсь, что в случае сноса у города просто появится ещё одна безвкусная стекляшка с дешёвым вентфасадом и торговым центром – другого в городе делать не умеют. Если общественный совет при департаменте культуры рекомендует снести театр с более чем полувековой историей, то нужно подумать о составе такого совета и о том, в чьих интересах он принимает решения, - подытожил свои мысли блогер.

Напомним, вероятный снос старого здания породил дискуссии и недовольства среди местных горожан. Общественники создали петицию в поддержку театра, которая уже набрала 5,1 тыс голосов. Ранее «Блокнот Воронеж» провел опрос на улице города и узнал, как к такой идее относятся прохожие.

Анастасия Шабанова 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0