Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 15.02.2021 15:01

Больше 20 тыс человек призвали Мишустина остановить убийство реки Усмань

Виновных еще только предстоит объявить.

Петиция с призывом остановить отравление реки Усмань промышленными стоками и вернуть ее к жизни, адресованная председателю правительства Михаилу Мишустину и Государственной Думе, набрала более 20 тысяч подписей.

«Отравлена одна из самых чистых рек Европейской части России, памятник природы федерального значения с 1998 года - река Усмань (Усманка). На этой реке расположен созданный в 1927 году Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Василия Михайловича Пескова. Территория Заповедника в 1985 году включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Животному и растительному миру реки нанесён огромный ущерб, который ещё предстоит оценить специалистам», – пишет автор петиции Владимир Мотов.


В ней к рассмотрению предложено пять вопросов.

Так, правительство России призывают рассмотреть вопрос о выделении федеральных средств на восстановление реки и животного мира, в том числе в заповеднике.

Автор предлагает провести инвентаризацию всех предприятий, которые могут нести потенциальную угрозу реке. Проверить их и устранить возможные причины влияния на экологию.

Третьим пунктом предлагается создать систему постоянного мониторинга состояния реки.

– Для этого задействовать федеральные и региональные структуры государственной и муниципальной власти, в сферу компетенции которых входит надзор за деятельностью в водоохранных зонах реки Усманка, – гласит петиция.


Отмечается, что необходимо создать интерактивный справочник антропогенного влияния на реку, её животный и растительный мир «с целью экологического воспитания населения сделать информацию доступной».

Пятым пунктом идет призыв к территориальным органам Росприроднадзора об оповещении о принимаемых мерах, а также недопустимости противозаконной деятельности вблизи реки.

Массовый замор рыбы в акватории реки Усмань на территории Воронежского заповедника был обнаружен 14 января, когда сотрудники Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели рейдовый осмотр территории.

Тогда была высказана предварительная версия о том, что виновниками экологической трагедии могут быть «Липецкоблводоканал» и ООО «Овощи Черноземья».

27 января был проведен повторный осмотр места замора рыбы.

– При осмотре плесов Ледовский и Утикей, расположенных на территории заповедника федерального значения, было установлено, что вода имеет мутный черный цвет, на берегах и подо льдом видна мертвая рыба, а воздух имеет стойкий неприятный запах, – говорится в отчете Росприроднадзора.


Были озвучены результаты январских проб, отобранных на выпуске «Липецкоблводоканала». Оказалось, что наблюдается превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония - в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 36 раз, марганца в - 17 раз, меди - в 10 раз, цинка - в 9 раз, железа - в 8 раз.

Как сообщает Росприроднадзор, в 2019-2020 годах «Липецкоблводоканал» неоднократно был уличен в нарушении природоохранного законодательства. Суммарный ущерб, причиненный за это время реке Усмань», оценили в 43,4 млн рублей. Сейчас деньги пытаются взыскать в судебном порядке.

Также во время проверок был обнаружен вырытый канал, который сливал стоки со стороны теплиц ООО «Овощи Черноземья». Его пробы выглядят еще хуже. Норматив меди превышен в 100 раз, фосфор-иона - в 60 раз, цинка - в 40 раз, марганца - в 30 раз, фенола - в 19 раз, железа - в 14 раз, нитрит-иона - в 11,25 раза, нефтепродуктов - в 6 раз. Специалисты фиксируют снижение уровня кислорода.

– В связи с тем, что ООО «Овощи Черноземья» является объектом регионального государственного экологического надзора, а ОГУП «Липецкводоканал» эксплуатирует очистные сооружения, которые являются социально значимыми объектами, управление направило в адрес администрации Липецкой области результаты надзорных мероприятий по выявленным фактам загрязнения реки Усмань с просьбой принять исчерпывающие меры воздействия к указанным юридическим лицам, – отметили в Росприроднадзоре. 


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
1