Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.04.2020 10:19

Больше 30 млн рублей потратят из бюджета на экспериментальный проект в Воронеже

Он должен стать уникальным для России.

Управление строительной политики мэрии Воронежа объявило открытый конкурс на проектирование экспериментального образовательного центра, который планируют возвести на Московском проспекте, 142в. Он будет рассчитан на 2860 мест при общей площади в 60 тыс квадратных метров.

Речь идет о целом социальном комплексе с возможностями дошкольного обучения. Учебные классы планируют разбить по блокам: наука, технология и математика, общество, Россия и мир (языки), искусство, спорт.

В пресс-релизе мэрии Воронежа почему-то не стали упоминать цену контракта, но его легко найти на официальном портале госзакупок. Получается, что на проект экспериментального образовательного центра власти готовы потратить из бюджетов города и области 31,7 млн рублей. Дороже всего (больше 18 млн) обойдется разработка проектно-сметной документации.



– Таких учреждений в Российской Федерации на сегодняшний момент нет. Самое большое, которое существует в стране, – это школа в Москве на 2500 человек. Также рядом будет построен детский сад на 600 мест и другие социальные объекты, – прокомментировал идею мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Начальная школа со спортивным блоком и помещением для питания будет рассчитана на 1040 детей, средняя и старшая школы должны вмещать 1820 учеников.

Проектировщик должен будет согласовать цветовое решение фасадов, доступность для маломобильных групп населения и благоустройство территории. Пришкольная зона будет включать площадки для игр и отдыха. 

Подчеркнем, что 31,7 млн рублей - это стоимость только проектирования. Во сколько обойдется само строительство такого масштабного центра, пока неизвестно. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3