Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2022 08:00

Большой повод для огненной тревоги обнаружили жители Воронежской области

И снова родина Крамского.

Ехали как-то общественники из Народного фронта по Воронежским дорогам, да заехали в Острогожск. Там, прямо вблизи жилых домов, активисты заприметили пятиметровые чудеса из веток, которым только дай повод полыхнуть.


Острогожцы рассказали, что полгектара хорошей растопки для костра там ютятся уже с марта-апреля, когда местный комбинат благоустройства затеял «большую чистку». Но убрать обрубки чиновники забыли и вместо этого оставили на улице Привокзальной – между жилым сектором и озером Городское.



«Отдельные кучи превышают высоту двухэтажного дома. Если загорятся и будет ветреная погода, можем лишиться домов. Кроме того, когда-то на месте древесного хлама стояли таблички о том, что эта площадка находится в водоохранной зоне озера. Ветки лежат здесь уже довольно долго, вывозить их не пытались. Предполагаем, что порубочные остатки хотят сжечь. Но даже контролируемый пал нас сильно пугает. Искры от огромных костров полетят по всей округе. Так и до беды недалеко», – беспокоятся местные жители.


А костры уже горят. По крайней мере, так говорят общественники. При осмотре места X они обнаружили не только высохшие обрубки, но и следы огня, что лишь по счастливой случайности не объял жаром всю улицу. Беспокойства добавляет и тот факт, что вход на несанкционированную свалку свободный.


Учитывая, что ощутимых изменений после окончания уборки не последовало, общественники обратились в администрацию Острогожска. Они потребовали, чтобы «муниципалитет оперативно ликвидировал свалку древесных отходов». Скорее всего, чисто там будет уже совсем скоро, поскольку на проблему обратили внимание в местном департаменте природных ресурсов и экологии.

Напомним, Острогожск попадает в поле зрения общественников не впервые. Свалка там уже была, только бытовая. Активисты долго намекали местным властям на проблемный объект, но решения за разговорами не следовало.

Дмитрий Золотарев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0