Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 22.03.2023 16:04

Бывший тренер воронежского «Факела» Олег Василенко нашел новое место работы

Перед наставником поставили задачу вывести клуб в Российскую премьер лигу по футболу.

Бывший тренер воронежского «Факела» Олег Василенко устроился на аналогичную должность в «Аланию» из Владикавказа. С ним подписали контракт «1,5 +1 год». То есть, после полутора лет Василенко автоматически продлят, если с ним команда покажет нужные результаты. А главной задачей перед Олегом Петровичем поставили выход «Алании» в Российскую премьер-лигу по футболу.

О новом месте работы бывшего тренера «Факела» сообщили в команде из Владикавказа.

Олег Василенко родился 6 октября 1973 года в Ставрополе. В детстве учился в местном футбольном интернате УОР «Динамо». С раннего возраста получил тяжелую травму. По этой причине Василенко не смог построить карьеру профессионального футболиста. Однако он не опустил руки и уже в 20-летнем возрасте начал пробовать себя как тренер.

Так, в 1992 году Олег Василенко стал помощником тренера в ставропольской ДЮСШ №4. Одновременно он учился в институте. Затем с 1996 по 2000 годы Василенко был тренером в футбольном интернате «Динамо», С 2000 по 2002 годы был наставником сборной Ставропольского госуниверситета.

Наконец, в 2002 году был приглашен в московскую ДЮСШ ЦСКА, где проработал год, а в 2005 году закончил Высшую школу тренеров, после чего стал работать в дубле раменского «Сатурна».

В 2008 году Олега Василенко пригласили в «Жемчужину-Сочи». Эту команду он вывел в первый дивизион. Однако после неудачных матчей сезона 2010 года Василенко перевели с поста главного тренера на пост старшего тренера. Затем поступило приглашение тренировать «Динамо-Минск» в Белоруссии, а после – «Краснодар», «Анжи» в Махачкале, «Урал» в Екатеринбурге.

В 2014 году Олег Василенко ненадолго вернулся главным тренером в ФК «Сочи». После этого он был также наставником в латышском РФШ (Рига) и литовском «Тракае». Перед тем, как начать работать в «Факеле», Василенко был наставником в калининградской «Балтике», курском «Авангарде» и саранской «Мордовии».

И вот в сентябре 2020 года Олег Петрович приехал в Воронеж. Под руководством Василенко «Факел» сразу же одержал первую победу за сезон ФНЛ на чужом поле, когда играл в гостях с «Чертаново».

Затем последовала беспроигрышная серия игр. Болельщики стали говорить, что «Факел» давно не видел такого тренера. Вершиной работы в Воронеже у Василенко стало то, что он вывел «огнеопасный» клуб в Российскую Премьер-Лигу. Это произошло после победного матча «Факела» с калининградской «Балтикой».


Тем не менее, 6 сентября прошлого года Олег Василенко был отправлен в отставку.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: тренерОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж
1
0