Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 30.03.2023 21:00

Бывший вице-мэр Воронежа заявил, что фальсификацией на выборах-2020 рулили Нетёсов, Ходырев, Провоторов, Жогов и Кстенин

29 марта экс-вице-мэр Воронежа Юрия Бавыкин продолжил свою речь в Коминтерновском райсуде на процессе по делу о мошенничестве на выборах-2020.

Ранее, 20 марта знаменитый подсудимый на основе данных прослушки ФСБ и исследования защиты приступил к обстоятельному ответу на вопрос – кто давил на рычаги масштабной фальсификации на выборах в Воронеже?

Напомним, за последние четыре месяца в суде выяснилось многое из того, что общество и так подозревало насчёт воронежской «Единой России». Что в партии есть «мёртвые души» (преды УИКов даже не знали, что записаны в партию), что ФЗ о выборах нарушался в Воронеже на постоянной основе, а одним из главных механизмов, с помощью которого Бавыкин и Васькова ковали победу кандидатам ЕР, было надомное голосование в переносную урну. 20 марта Юрий Бавыкин анализировал фальсификацию в пользу теперь уже бывшего депутата Сергея Кудрявцева, с заявления которого и началось громкое дело Бавыкина-Васьковой. Вчера подсудимый Бавыкин откомментировал прослушку ФСБ, главными героями которой стали депутаты Александр Жуков (гордума) и Елена Губина (облдума). По версии следствия, Бавыкин и Васькова вводили единороссов в заблуждение, а на самом деле не обеспечивали победы на выборах-2020. Потому их и судят именно за мошенничество.

Суть же выступления Бавыкина в том, что и Жуков, и Губина «прекрасно знали», что в их пользу применяются схемы фальсификации. 



И что Васькова и Бавыкин отрабатывают задание руководства воронежской «Единой России». В прошлый раз про роль лидеров процесса Бавыкин упомянул вскользь уже после своего выступления. Судья Юлия Воищева спросила его, почему именно вице-спикер Воргордумы Провоторов дал команду вернуть деньги не прошедшему в думу кандидату Стародубцеву (протеже Геннадия Макина).

- Провоторов тогда курировал выборы, потому что Ходырева в Воронеже не было, - ответил Юрий Бавыкин. – Я и отвёз ему в Думу 500 тысяч…

Это было в конце допроса. Но сегодня не будем томить читателя и сразу перейдём к выводу Юрия Бавыкина о рулевых процесса масштабной фальсификации.

Цитируем его выступление в суде: «Слова Васьковой С.Ю. подтверждают, что установку на победу кандидатов в депутаты от партии «Единая Россия» ставили руководители партии: Нетёсов В.И., Ходырев В.Ф., а в его отсутствие Провоторов А.А., Кстенин В.Ю., Жогов Р.В. Также Васькова С.Ю. упоминает, что за то, что прошёл по спискам не тот кандидат, от них "получаем звиздюлей"».

Это пояснение подсудимый даёт после изложения суду следующего отрывка разговора между Васьковой, Жуковым и Губиной вскоре после выборов.

Губина: Какой же дали «Единой России» процент?

Васькова: Я до конца не видела сведённый. Сайт висит. Но так мы были на втором месте. Только сейчас звездюлей получаем.

Губина: Почему?

Васькова: Потому что по городу не тот прошёл по спискам. (Речь как раз о «макинце» Стародубцеве – ред.)

Жуков: Тут хоть так прошло…

Васькова: Я говорю, ребята, вы установку ставьте, а потом это. Почему у вас был Стародубцев, почему он не прошёл? Да потому что Советский район не сработал. А если бы не Коминтерновский.

Жуков: Ну там три УИКа держат ещё на него.

К слову, из вывода бывшего вице-мэра Воронежа Юрия Бавыкина следует, что ныне пребывающий в СИЗО Роман Жогов тоже «мотает срок» совсем не за то, за что следовало бы. Напомним, главного политтехнолога местной ЕР Жогова обвиняют в том, что он заставлял Провоторова 10 лет спонсировать его супругу.

Что касается схемы фальсификации, то её аспекты подробно обсуждались как на суде, так и в разговорах, записанных ФСБ.

Вот эпизод разговора Жукова и Васьковой от 17 августа 2020 года, состоявшийся в служебном кабинете последней

Васькова: Александр Алексеевич, с вами ещё, вот, как бы …финансово можем какие-то моменты…

Жуков: Вы говорите, что делать (неразб.). Я, как бы, да.

Васькова: Ваш помощник, я ему собираю, даю задание и говорю в индивидуальном порядке, вот за вывод людей, вот набираете не десять человек, а вот приводите на участок и помощник стоит, видит, там, наблюдатель. Вы приводите пятьдесят человек в пятницу, за это вам – за вывод людей, кто десять тысяч обещает, кто там сколько, но это там…

Жуков: Хорошо,…честно…ну мы рассматривали у нас, мы пробуксовываем знаете на чём в этом случае, пока? Контроль. Чтобы не получилось так, чтобы он приведёт или не приведет, а потом придет и скажет…

Васькова: Нет.

Жуков:  … я привел там двадцать или пятьдесят или…

Васькова: Из этого выползает следующий вопрос: мы с вами будем работать по не совсем официальным схемам избирательного участка? 

Жуков: Давайте, говорите, я раньше (неразб.) честно скажу. Поэтому вы скажите, что за схема?

Пояснение Бавыкина суду: «То есть, Жуков А.А. в данной части разговора подтверждает свою осведомленность в различных незаконных выборных технологиях, выражает свою готовность использовать самому незаконную технологию, так называемой «карусели» - вывести своих людей, называя это «честным», и интересуется, что за схему ещё предложит ему Васькова С.Ю».

Цитируем далее стенограмму.

Васькова: Я вас спрашиваю про УИКи. Я тут по всем округам провела аналитику, вот у меня у вас получается, грубо говоря, из 11 УИКов - 9, которые вот наши, которые сработают. Это уже показала и «Конституция» и все…

Жуков: Ну «Конституция», там другое совсем…

Васькова: Факт остаётся фактом.

Жуков:  Всё, вы говорите, что нужно.

Васькова: Да, вот, смотрите схему. Как бы, остальные депутаты, в принципе, утвердили этот момент. Мы с вами работаем по следующему. Несколько моментов реализации вот этой вот программы у меня есть. Это первое у нас идёт: урны, которые люди привозят, ну то есть, две урны у нас ушли с нашими наблюдателями, третья ушла, в принципе. Второй момент – это у нас ночь, две… 

Жуков: А мы вброс сможем сделать?

Пояснение Бавыкина суду: «Васькова С.Ю. сообщает Жукову А.А., что другие депутаты схему фальсификации с подменой бюллетеней в переносных ящиках для голосования вне помещения с использованием «своих» наблюдателей уже утвердили, как и подмену сейф-пакетов в первые две ночи на УИКах в пользу конкретных кандидатов в депутаты. Жукову в данной фонограмме сам предлагает сделать вброс бюллетеней на УИКах в свою пользу и интересуется у Васьковой С.Ю., сможем ли это сделать».

Также Юрий Бавыкин, сославшись на прежние показания в суде Александра Жукова, указывал суду на их несоответствие с действительными записями прослушки. Дескать, сотрудники УФСБ собрали доказательную базу, которая говорит не о его с Васьковой мошенничестве, а о той самой масштабной фальсификации результатов выборов в Воронеже, которую следователи СК почему-то проглядели.


Когда он кончил, судья Юлия Воищева: «Сейчас вы не готовы отвечать на вопросы?»

- Я в следующий раз, ваша честь, - ответил уставший Бавыкин.

- Хорошо, вопросов у меня к вам много и начнём мы с этого, - пообещала судья.

Суд продолжит заседание только почти через месяц -25 апреля.

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
5
0