Создан новый фейковый аккаунт воронежского губернатора Александра Гусева в Telegram
Читайте также:
- Оценку уборке снега на выходных дал мэр Воронежа Сергей Петрин (сегодня, 16:02)
- До 29 сантиметров выросли сугробы в Воронеже (сегодня, 15:41)
- Должность третьего вице-спикера планируют ввести в Воронежской областной Думе (сегодня, 15:20)
Воронежцев призывают быть бдительными и не общаться с незнакомцами в Сети.
Стало известно о создании в Telegram нового фейкового аккаунта Александра Гусева. Об этом рассказали в пресс-службе воронежского облправительства сегодня, 2 февраля.
Сообщается, что мошенники звонят гражданам и ведут с ними переписку от лица главы региона. В администрации области предупредили: настоящий Гусев, как и его заместители, не занимаются такими вещами.
Все подобные обращения являются действиями злоумышленников, которые используют фейковые аккаунты и поддельные профили в мессенджерах, а ещё берут фотографии из открытых источников.
Жителей Воронежской области призвали быть бдительными и внимательными – не вступать в диалог с подобными аккаунтами, не переходить по ссылкам и не передавать личные данные, блокировать и жаловаться на фейковые аккаунты в техподдержку.
Напомним, ранее видео с экстремальным спуском ребенка с балкона в Воронеже назвали фейком. Изначально те кадры опубликовали на одном из сайтов с развлекательным контентом. И доверять ему, как достоверному источнику информации, не стоит. Фактчеккинг провели авторы телеграм-канала «Война с фейками. Воронежская область».
«Блокнот Воронеж» теперь в МAХ! Подписывайтесь на наш канал.
Дмитрий Амелин
Новости на Блoкнoт-Воронеж