Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 15.12.2021 15:42

Чиновники объявили о повышении тарифов ЖКХ на 9,1%, но не для всех

Наибольшее повышение тарифов коснется небольшую группу жителей областного центра. 

15 декабря правительство Воронежской области, наконец, приоткрыло завесу тайны над решением о повышении тарифов на услуги ЖКХ (водоснабжение и отопление). После соответствующего решения от гордумы люди долго гадали – поддержит инициативу губернатор или не поддержит, повысят ли тарифы настолько сильно или нет. Теперь мы знаем: да, повысят. Но не всем. 

– Рост тарифов на услуги ЖКХ на 9,1% в 2022 году коснётся лишь 650 жителей Воронежа, – пишет пресс-служба правительства Воронежской области. 


Кто эти 650 человек, спросите вы? Поименно мы, конечно, не назовем, но редакции известно, что речь идет о части жителей Левого берега и Сомово. А если еще конкретней – о той их части, что получает тепло от котельной на Дачном проспекте. 

Превалирующее большинство воронежцев (порядка 80%) с июля 2022 года начнут получать квитки с повышением тарифов в пределах от 5,3% до 8,5%. Тут стоит отметить, что 8,5% – это, в общем-то, не так уж и сильно отличается от 9,1%. Тоже кусается. И больно. 

Что будет в платежках у остальных горожан – пока непонятно. Мы обязательно будет следить за дальнейшем поступлением информации по этой теме. 

Напомним, ранее мэр города Вадим Кстенин пытался пояснить, почему тарифы вырастут для всех по-разному.

– Разные дома в Воронеже имеют разных поставщиков ресурсов. Если брать теплоснабжение, то, например, в зоне ответственности «Квадры» есть 8 теплоисточников, у которых разные тарифы. Самые дешевые - от ТЭЦ, самый дорогой – в зоне ответственности у единичной котельной на улице Сакко и Ванцетти, которая топит один восьмиквартирный дом. 9.1% –это самый большой рост платежа граждан в этом одном доме, потому что там самый высокий тариф на тепло, – говорил градоначальник. 

Александр Ежевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
7