Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2020 20:36

Чиновники подозреваются в халатности из-за квартир для воронежских детей-сирот

Следователи посчитали, что права сирот были нарушены.

В Воронеже после доследственной проверки, в рамках которой были выявлены нарушения прав сирот, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность» (часть 1 статьи 193 УК РФ). До этого правоохранители опросили большую часть пострадавших, изъяли документы, в том числе и бумаги по аукционам, которые так и не состоялись.

Следователи определили, что сотрудники департамента соцзащиты, возглавляемого Ольгой Сергеевой, и областного правительства не приняли должных мер для того, чтобы купить квартиры сиротам. Так, за шесть месяцев 2020 года не было приобретено ни одного жилья.

Департамент соцзащиты прокомментировал неудачный аукцион, заинтересовавший следователей

Ольга Сергеева, фото: Дом Журналистов

- Сотрудниками СК по уголовному делу продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, - заявили в пресс-службе СУ СК РФ по региону.

В настоящее время проблема детей-сирот, которые уже длительное время не могут получить по закону жилье, у всех на слуху. Чиновники провалили несколько аукционов на покупку квартир. Даже увеличение выделяемых средств за один квадратный метр и выигранные суды не помогают приобрести недвижимость.  

 Вместе с тем губернатор Воронежской области Александр Гусев уже думает об аукционах в 2021 году.

- Я бы хотел, чтобы мы правильную линию поведения выработали, она должна быть основана на анализе. До конца недели нужно сделать графики проведения торгов и получения квартир, чтобы понимать в какие сроки мы будем их передавать. В следующем году мы не должны оказаться в такой же ситуации, как в этом. Как только мы определимся с уровнем финансирования, немного переформатируем систему планирования и закупок в 2021 году, - заявил глава региона.
Второй этап не за горами: какие коронавирусные ограничения предстоит снять Воронежской области
Александр Гусев 


Анастасия Шабанова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1