Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 24.11.2014 18:02

Что ждет Александра Гусева после отпуска

Что ждет Александра Гусева после отпуска

Мэр Воронежа вернулся после продолжительного отдыха на работу. «Блокнот Воронеж» подготовил список проблемных вопросов, с которыми столкнется градоначальник.


Александра Гусева не было на работе чуть меньше месяца. За это время «пожары» - маленькие и большие — случились в самых разных областях.

Первая проблема — МУП «Спецкомбинат». Журналисты «Блокнота Воронежа» выяснили, что на предприятии происходят странные вещи. Во-первых, при подозрительных обстоятельствах был назначен новый директор Андрей Хаустов и представлен коллективу. На МУП в январе этого года приходил мужчина, представился, что его зовут Руслан Кочетов, заявил, что он действует от имени Логвинова, представил коллективу «куратора-аналитика» Виктора Остробородова. С ним, мол, необходимо советоваться по всем вопросам. Между тем официально в МУПе нашему изданию сказали, что Виктор Остробородов в организации не работает. В то же время участники рынка похоронных услуг заявили, что им нередко приходится решать вопросы с этим человеком: договариваться о месте захоронения, времени и так далее. Возникает вопрос — почему неоформленный управленец заправляет на муниципальном предприятии? Во-вторых, участники рынка жалуются, что им иногда на МУПе «Спецкомбинат» вставляют палки в колеса, не дают хоронить людей, объясняют это тем, что нет свободных копателей. В результате страдают обычные люди: умершего человека хоронят на третий, четвертый, а то и пятый день. И, в-третьих, в Воронеже организована бойкая торговля местами на закрытых кладбищах. За 50-70 тысяч похоронные агенты готовы организовать похороны жителя области на Лесном кладбище или Юго-Западном, даже если у него нет родственников. Это незаконно. Вся выручка утекает в карман частной фирмы, которая, по признанию похоронных агентов, расположена на территории Юго-Западного кладбища. Переполненность закрытых кладбищ вредит экологии и нарушает санитарные нормы.

Второй трудный вопрос — ожидающееся закрытие крупных управляющих компаний, из-за чего поставщики могут потерять около 1 млрд. рублей. Это больно ударит по муниципальному предприятию «Воронежтеплосеть». По разным оценкам, долг УК перед МУПом составляет около 500 млн. рублей. Причем, по словам нашего источника в организации, задолженность за последние месяцы «только растет». В случае невыплаты денег организациями «Воронежтеплосети» придется выделять деньги из бюджета города, что отразится на без того дефицитной казне. Власти будут вынуждены залезать в кредиты или "отрезать" деньги у других.

Третий «пожар» случился в управлении имущественных и земельных отношений Воронежа. Региональное управление Следственного комитета проводит проверку по факту продажи земельного участка площадью 16 соток и нежилого помещения в центре города за 3,5 млн. рублей. В мэрии, впрочем, утверждают, что все было законно. Если же следователи установят, что цена объекта и участка была занижена, может быть возбуждено уголовное дело в связи с причинением ущерба городской казне.

Четвертый сложный момент — установка на Карла Маркса скульптуры быка. Мэру Воронежа застройщик бросил вызов — без разрешения поставил спорный монумент. На вопрос, что о скульптуре сказал Александр Гусев, представитель компании удивился: а кто это? Мэр города? Так он здесь совсем не причем. Да, сегодня, 24 ноября, Александр Гусев распорядился в течение недели убрать незаконно установленную скульптуру. Но, во-первых, зачем ждать неделю, это можно было сделать сегодня или завтра. А, во-вторых, кто знает, что произойдет за это время? Может, что-то и поменяется. В желании, например, мэра. 

И пятый вопрос - Александр Гусев будет переназначать глав районных управ. Ему предстоит ловко сманеврировать между "пожеланиями" с площади Ленина, 1 и собственными намерениями. 


Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0