Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2021 09:00

Чёрный пиар или банкротство: что случилось с «ПИК-Комфорт» Гордеева

ООО «ПИК-Комфорт», входящей в группу «ПИК» Сергея Гордеева, предъявили банкротный иск.

Сумма задолженности не сообщается Заявление от подмосковного ООО «Сервисбух» поступило в суд 15 марта 2021 года.

Заметим, что в тот же день в рубрике «Блокнот Воронеж» - «Народный репортёр» - была опубликована жалоба жителей дома №66А по улице Матросова, которые подали бессчётное количество жалоб в ГЖИ, Прокуратуру, Роспотребнадзор на ПИК-Комфорт по поводу несоблюдения температурного режима. Совпадение? Наверное. Но, возможно, и знак, что публикации «Блокнота» резонируют с Вселенной.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «ПИК-Комфорт» учреждено в апреле 1999 года для управления недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе. Уставный капитал фирмы превышает 100 млн рублей. Единственный владелец - ООО «Маяк», которое на 99,9% принадлежит ООО «ПИК-Ресурс». С осени 2020 года его единственный владелец — ООО «ПИК-корпорация», принадлежащее ПАО «Группа компаний ПИК». И президентом группы компаний ПИК является один из 200 богатейших бизнесменов России в 2020 году по версии Forbes Сергей Гордеев (59-е место с состоянием $1600 млн).

Пока претензии «Сервисбух» к ООО «ПИК-Комфорт» пока арбитражем Москвы к производству не приняты.

Между тем в воронежской УК «ПИК-Комфорт» нашему изданию происходящее уже прокомментировали:

- Задолженность перед контрагентом отсутствует. Принимая во внимание то, что ООО «Сервисбух» обратилось в арбитраж с иском о признании «ПИК-Комфорт» банкротом и усиленно распространяет эту информацию в СМИ, минуя стандартные законные процедуры, можно предположить, что целью этих действий является исключительно самопиар.

Или чёрный пиар, правильно понимаем?

Другое дело, что никакой гадкий пиар компании, контролируемой Сергеем Гордеевым, не навредил бы, если бы сам «ПИК» не допускал ситуаций аналогичных той, что имеет место на улице Матросова. И ведь данный пример отнюдь не единичный.

Напомним, что о вхождении на воронежский коммунальный рынок крупнейшей управляющей компании России - ООО «ПИК-Комфорт» - стало известно в мае 2018 года.

Была приобретена треть управляющих компаний Воронежа. Среди основных УК, вошедших в периметр сделки, были АО «УК Центрального района», «УК Железнодорожного района», «УК Ленинского района», «УК Коминтерновского района», ООО «УК «Мастер», «РЭК «Центральный», «РЭК «Комфорт» Коминтерновского района», «УК РЭП-101» и «УК «КБУ».

Всего в городе, по данным мэрии, насчитывается около 30 млн квадратных метров в 5,4 тысяч многоквартирных домов. Под управлением компании господина Гордеева оказались свыше 9 млн квадратных метров в 2,8 тысяч домов (многие из них - малоэтажные).

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0