Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 30.11.2021 11:19

Дело бывших топ-менеджеров ВАСО о растрате 21 млн рублей вернули прокурору в Воронеже

Это дело расследовалось еще с 2016 года, и адвокаты обвиняемых хотели убить разбирательство в зародыше.

Левобережный районный суд Воронежа вернул прокурору дело бывших топ-менеджеров ВАСО Виталия Зубарева, Александра Лисицына и Александра Ткачева. Их обвиняют в давней растрате 21 млн рублей предприятия. Разбирательство по делу этой троицы длится уже длительное время. Дело периодически отфутболивается из суда. Так произошло и 24 ноября. Судья вернул дело прокурору, так как обвинительное заключение якобы было составлено с нарушениями.

Срок давности по делу бывших топ-менеджеров ВАСО истекает уже летом будущего года.

Сначала оно квалифицировалось, как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считало следствие, топ-менеджеры похитили деньги через аффилированное с Лисицыным ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения». Средства же предприятие получило для реализации проекта с Минобороны РФ.

Когда было возбуждено уголовное дело, Следственный комитет долгое время молчал. «Блокнот Воронеж» сообщал об этом еще до опубликования официального пресс-релиза ведомства – информацию, как намекали источники, придерживали, чтобы не портить накануне выборов имидж тогдашнего лидера списка «Единой России» Алексея Гордеева. Ведь фигуранты дела – персоны, имевшие отношение к амбициозным проектам, некогда поддержанных лично губернатором.

После задержания обвиняемые ВИПы комментировали ситуацию в том духе, что не могли иметь никакого отношения к мошенничеству, потому что и самого факта мошенничества, по их мнению, не было.

Зубарев, Лисицын и Ткачев хотели уйти от преследования через своих адвокатов. Однако правосудие их все равно настигло.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСООрганизации: судСобытия: растратаСобытия: Мошенничество
2
1