Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2018 09:46

Дело о краже воронежских яблоневых садов дошло до суда

Обвиняемый директор ООО «Спратан» свою вину не признал, но следствие располагает достаточной доказательной базой.

17 июля первый зампрокурора Воронежской области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение в отношении 44-летнего директора ООО «Спартан». Этому предпринимателю вменяется вывод участков из государственной собственности земельных участков на Московском проспекте и улице Шишкова (яблоневые сады).

Обвинение предъявлено по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Сейчас уголовное дело направили в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, в 2013 году Владимир Поволоцкий заключил договор субаренды с Опытной станцией на земельные участки по улице Шишкова, 140 «б», и Московский проспект, 142 «в», общей площадью более 76 га. Основанием документа был якобы уход за яблоневыми садами, в том числе строительство поливочного водопровода для этих целей.

Однако затем Поволоцкий начал вводить в заблуждение сотрудников мэрии и предоставлять им подложные документы. Эти бумаги касались, как раз, поливочных водопроводов. Поволоцкий зарегистрировал право собственности на эти комплексы. А после этого поступило заявление в Росимущество о заключении договоров купли-продажи земельных участков без проведения конкурсных процедур на основании ст.36 Земельного кодекса РФ. Предлогом стало, как раз, наличие на участках поливочных водопроводов, которых на самом деле не было.

- По результатам рассмотрения указанных заявлений в феврале 2015 года вышеуказанные земельные участки были предоставлены в собственность ООО «Спартан» по их кадастровой стоимости, составляющей в общей сложности не более 5 миллионов рублей, при их рыночной стоимости порядка 900 миллионов рублей. В целях сокрытия своей преступной деятельности обвиняемый изготовил фиктивные документы, свидетельствовавшие о демонтаже комплексов поливочных водопроводов. После этого, он реализовал указанные участки третьим лицам для строительства на их территории многоэтажных жилых домов. В результате вышеуказанных преступных действий обвиняемого Российской Федерации причинен имущественный вред в виде незаконного выбытия из федеральной собственности и приобретения права собственности ООО «Спартан» на упомянутые земельные участки, общей рыночной стоимостью около 900 млн рублей, - комментируют в пресс-службе регионального СУ СКР.

Сейчас на земельные участки наложен арест. Сам Владимир Поволоцкий свою вину не признал. Однако следствие собрало достаточную доказательную базу, чтобы изобличить его в совершении данного преступления.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: яблоневый садОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: Прокуратура Воронежской областиСобытия: Мошенничество
0
0