Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.11.2016 17:31

Дело обвиняемого в мошенничестве с миллионом рублей воронежского адвоката передали в суд

Следственный комитет РФ по Воронежской области направил в суд дело 41-летнего адвоката, обвиняемого в покушение на мошенничество в крупном размере (Дело о Зелёном Блокноте). Отмечается, что уголовное дело возбуждено на основании материалов, предоставленных УФСБ России по Воронежской области.

Напомним, что вечером 18 августа сотрудники регионального СК и ФСБ задержали в автомобиле, припаркованном в Левобережном районе Воронежа, нового фигуранта так называемого «Дела о Зелёном Блокноте». 41-летний адвокат получил от местной жительницы 900 тысячах рублей как «часть похищаемых им путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств». Источники «Блокнот Воронеж» в силовом блоке, уточняли, что всего планировалось передать 1 млн рублей.  Эти деньги, по  нашим данным, были предназначены судье областного суда за принятие незаконного решения по уголовному делу, которое уже прошло суд первой инстанции. «Абсолютно не исключается, что была отработана одна из связок, найденных в том самом блокноте зелёного цвета», - сообщал собеседник издания.

Адвокат обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Ранее в мае 2016 года оперативники задержали 49-летнего адвоката конторы «Жеребятьев и партнёры» Артура Бесова, когда он, сидя в припаркованном автомобиле, получил от местного жителя 300 тысяч рублей для незаконного решения вопроса.

Впервые о блокноте зелёного цвета заговорили в связи с делом 33-летнего адвоката Марии Григорашенко. 11 мая 2016 года женщину задержали при получении 350 тысяч рублей от местной жительницы. У Марии Григорашенко, как сообщалось, и была изъята зелёная книжица с прейскурантом многих должностных лиц.

Тема Зелёного Блокнота возникла как продолжение скандала вокруг досрочной отставки судьи Воронежского облсуда Виталия Богомолова и его зама Владимира Маслова в связи с подозрением их в коррупции. Новый председатель облсуда до сих пор не назначен.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судСобытия: СкандалСобытия: Мошенничество
0
0