Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 22.02.2020 13:12

Депутат высказался за возможную установку памятника Хою в Воронеже

Артем Рымарь ответил на критику идеи. 

Депутат фракции «Справедливая Россия» в Воронежской Городской Думе Артем Рымарь не согласился с мнением гостя столицы Черноземья Захара Прилепина, которое касается инициативы поставить памятник Хою. Напомним, писатель во время экскурсии по нашему городу высказался негативно об установке монумента лидеру группы «Сектор Газа» Юрию Клинских, отметив, что эпоха коллектива является короткой, а через десяток лет никто и не вспомнит популярного некогда панка из Воронежа.

 

Захар Прилепин в Воронеже

- Я уважаю и чувства, и молодость, и радость, и танцы, которые были у людей во времена «Сектор Газа», - отмечал Прилепин. - Мы же серьезная страна с огромным культурным наследием. У нас в России такие есть персонажи поразительные. Им не то, что памятника, а доски не висит на стенах.

В свою очередь Артем Рымарь заявил, что народное признание и любовь к Клинских пришли естественным путем, без рекламы, продюсеров, раскрутки - всего того, что использовали для популярности другие звезды.

- Люди помнят о нем после его смерти, собирают деньги на установку надгробий и памятника. Я сам вырос на этих песнях, да и по соседству. Мое детство и молодость прошли в районе ВАИ. Творчество Хоя неоднозначно, кому-то оно может не нравится. Пусть люди решают, ставить ему памятник или нет, - заметил в Сети депутат.


Юрий Клинский, более известный под псевдонимом Хой, родился 27 июля 1964 года в столице Черноземья. В свое время он основал группу «Сектор Газа», которая получила всенародную известность. Песни коллектива пользовались бешенной популярностью у молодежи, их стиль характеризовали, как «колхозный панк».

Скончался музыкант 4 июля 2000 года на улице Барнаульской. Его тело было найдено в одном из домов на Машмете. Причина смерти артиста породила множество слухов. По официальной версии, он умер от сердечного приступа, при этом не жалуясь до этого на проблемы с сердцем, по неофициальной – от наркотической зависимости и гепатита.

Похоронили Юрия Хоя 6 июля на Левобережном кладбище. Прощание проходило в кинотеатре «Луч», а отпели Клинских в Успенском храме на Адмиралтейской площади.

 

Архивное фото Юрия Хоя со страницы его дочери https://vk.com/id275107625

Саша Голубничая

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0