Воронеж Вторник, 23 апреля
Политика, 14.06.2016 12:59

Депутаты «Справедливой России» взяли на контроль дело с нарушением прав граждан при банкротстве «Павловскгранит-Жилстроя»

Депутаты «Справедливой России» взяли на контроль дело с нарушением прав граждан при банкротстве «Павловскгранит-Жилстроя»
Воронежский скандал с дольщиками компании «Павловскгранит-Жилстрой», которые из-за банкротства предприятия-учредителя оказались на грани обмана, на прошлой неделе обсуждали в Государственной Думе.

В совместном заседании рабочих групп по защите прав приобретателей жилья - участников долевого строительства и по выработке предложений законодательного характера по защите стратегических и системообразующих предприятий РФ приняли участие и дольщики из "Жилстроя". Председательствовал на заседании член партии "Справедливая Россия", первый зампред комитета ГД по государственному строительству Александр Агеев.




В заседании также приняли участие различные эксперты в области жилищного строительства, представители надзорных органов, в частности, старший прокурор управления по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Генеральной прокуратуры РФ Антон Головин.

Ситуация с обманом граждан в Воронеже удивила собравшихся экспертов-жилищников. О сложившейся ситуации депутатам, представителям прокуратуры и общественности рассказал представитель инициативной группы воронежских дольщиков "Жилстроя" Александр Кашковский. 




- Договора с «Павловскгранит- Жилстроем» мы заключали 4-5 лет назад, - пояснил он. - Проблемы начались с момента смены собственника в «Павловскграните» (головное предприятие, - прим. ред.). По нему инициировали банкротство, выставили требования на 180 млн руб при общей оценке имущества компании примерно в 400 млн. Но конкурсный управляющий решил продать все единым лотом. В собственности «Жилстроя» - объекты и в центре Воронежа, и в районных центрах, начальная стоимость лота будет стократно выше, чем могла бы быть при их продаже по одиночке. Это, в свою очередь, сужает круг участников торгов. Далее «включается» схема: кредиторы-«тяжеловесы», в чьих интересах вероятно и банкротят «Жилстрой», опускают цену поэтапно сразу на 20-25%, после чего покупают сами через аффилированную фирму за копейки. В случае с «Павловскгранит-Жилстроем» это могут быть такие крупные организации как - ОАО «Павловск Неруд» и АО «Навигатор». 

Но, похоже, кредиторы настроены обанкротить и выкупить все имущество за бесценок. Обращение обманутых граждан в суд ничего, по сути, не дало. Арбитражный суд Воронежской области по жалобам дольщиков дважды признавал недействительными решения собрания кредиторов, на которых утверждался порядок реализации всего имущества должника единым лотом. Но в апреле судья Девятнадцатого апелляционного суда Галина Владимирова вдруг удовлетворила жалобу кредиторов на определение Арбитражного суда: имущество, не связанное ни территориально, ни функционально, было решено объединить. Причем, обжаловать решение в законный срок дольщики не успели – на сайте суда произошел «технический сбой», из-за которого текст был опубликован только спустя 22 дня. Люди, знакомые с ситуацией, предполагают что  в этом может быть и некий "заказ", который мог поступить как от "куратора" темы банкротства предприятий Группы компаний "Павловский гранит" руководителя управделами Воронежской области Виталия Шабалатова, так и от крупных строительных организаций, таких как "Аксиома" или "Выбор". 

Представители различных структур, эксперты, принимавшие участие в заседании рабочей группы, ознакомившись с воронежской ситуацией, в один голос отметили бездействие региональных и городских властей, фактически бросивших людей один на один с крупным бизнесом, безразличным к проблемам рядовых граждан. Особое возмущение вызвал прецедент продажи права аренды на земельные участки.

- Как можно выставить на торги право аренды земельного участка без согласия собственника, коим по закону является правительство Воронежской области? - задался вопросом Антон Головин. - Есть ли такое согласие? Судя по всему, нет. Значит, ни о каких торгах не может быть и речи. Более того, по какой причине до сих пор не расторгнут договор аренды с банкротным собственником на участок в Березовой Роще? Почему бюджет региона три года недополучает  арендную плату? По закону, ДИЗО области уже давно могло само выставить на торги этот земельный участок, продать его, вернуть в бюджет деньги, заключить договор с новым собственником. Люди бы при этом уже давно были бы с квартирами. На каком основании руководство области дистанцировалось от ситуации вокруг банкротства "Павловскгранит-Жилстроя" и своим бездействием фактически попустительствует продаже за бесценок самой дорогой земли в городе?

- Более оригинального подхода местных властей к участию в работе социально-значимых объектов я еще не видел, - констатировал Олег Казенков, адвокат-общественник из «Справедливой России». – В Москве мы с таким не встречаемся уже давно, это возможно только в самых глухих углах. В группе «Справедливой России» оценили ситуацию с воронежскими дольщиками и обратили особое внимание на то, что муниципальная или региональная власти никак не отреагировали на ситуацию. Как будто поручение президента России Владимира Путина о защите прав дольщиков воронежских чиновников не волнует. 

По словам Кашковского, в настоящее время воронежские дольщики скандального "Жилстроя" составляют обращения в областную и генеральную прокуратуры с просьбой оказать содействие в защите их законных интересов. Они будут переданы в ближайшее время. 

Предметом обсуждения в Госдуме стали также причины банкротства «Павловскгранит-Жилстроя», которое состоялось несколько лет назад после фактически рейдерского захвата основного предприятия Группы компаний «Павловский гранит» - ОАО «Павловскгранит» (г. Павловск, Воронежская область). Именно комбинат после смены собственников подал заявление о признании банкротом «Жилстроя». Все имущество "Павловскгранита" было переведено на «Павловск Неруд» и «Павловск Промвзрыв». Александр Кашковский рассказал о том, что компания «Павловск Неруд», выступившая заявителем в Девятнадцатый Апелляционный суд, равно как и АО «Навигатор», контролируются одними и теми же лицами и организациями, корни которых уходят в оффшоры. В ходе обсуждения данной ситуации на заседании рабочих групп был продемонстрирован собравшимся протокол заседания кредитного комитета Сбербанка России от 21.12.11 года, который проводился лично Германом Грефом, о чем свидетельствует его подпись под документом. В протоколе описаны условия выдачи кредита ОАО «Атлантик» - компании-прокладке, при помощи которой в свое время акции бывшего владельца предприятия и те, что находились в залоге у Сбербанка, были выведены на ряд кипрских фирм, принадлежащих Юрию Жукову (владелец "Национальной нерудной компании", контролирующей Павловский ГОК). Документ примечателен тем, что в нем «запротоколированы» события, на тот момент еще не случившиеся и фактически представляющие собой схему захвата комбината и входящих в ГК предприятий. 


Депутат Агеев обратился с просьбой взять данную ситуацию под личный контроль к Генпрокурору Юрию Чайке, полпреду в Центральном федеральном округе.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Партия Справедливая Россия
0
0