Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 03.06.2020 10:05

Директора воронежской школы и депутата осудили за пощечину ученику и оскорбление

Инцидент произошел год назад. 

29 мая в Калачеевском районном суде Воронежской области рассматривали дело директора местной школы, который обвинялся по пункту «а» части 3 статьи 286 УК РФ, а именно в превышении должностных полномочий. Судья Ирина Соляная приговорила мужчину к трем годам условно с испытательным сроком в один год, а также на два года лишила права заниматься педагогической деятельностью. Об этом заявили в пресс-службе суда 2 июня.

История произошла в мае 2019 года, когда руководитель образовательного учреждения пригласил в свой кабинет старшеклассника, чтобы провести профилактическую беседу, касающеюся поведения ученика. Во время общения директор ударил школьника по лицу, взял его за шею, переместил к стене, при этом оскорбляя. Своими действиями мужчина нанес подростку «моральные и нравственные страдания, а также физическую боль».

К слову, речь идет об Андрее Протасове, который с 2006 года является директором МКОУ Новомеловатская СОШ в Калачеевском районе. Именно над ним в конце мая проходил суд по обвинению в указанной статье.



На сайте школы сказано, что Протасов не только руководит учреждением, но и преподает детям ОБЖ и физическую культуру.

- Я уверен в том, что для постоянного развития ребенка необходима гуманизация школьной жизни, которая в значительной степени зависит от ценностных ориентаций учителя и руководителя школы. Открытость, доверие, поддержка инициатив, координация, уважение инакомыслящих, заоблачная мечта о будущем школы или заоблачная сверхзадача помогают решать реальные жизненные цели. Я хочу, чтобы каждый ученик нашей школы говорил: «Я люблю свою школу, я люблю свой класс, я люблю учиться!», - говорит сам директор на ведущем образовательном портале «Инфоурок».


Кроме этого Протасов является депутатом фракции «Единой Россия» Совета народных депутатов Меловатского сельского поселения Калачеевского муниципального района.


Филипп Котов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1