Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 25.01.2017 12:39

ДИЗО подарил землю в Рамонском районе воронежскому строительному клану

Примечательное для понимания актуальной воронежской проблематики дело рассмотрел в конце 2016 года Коминтерновский райсуд.

Судья Наталья Малютина отказала владельцу земельных долей колхоза «Подгорное», который обратился с иском о защите своих прав на земельный участок площадью 245 999 квадратных метра, на котором строительные компании возводят «Грин парк», продажа квартир в котором сейчас идет полным ходом. Якобы это земли воронежского политеха.

Суд свершился в одно заседание, практически за 20 минут. Это притом, что даже простейшие судебные споры о земле, случается, рассматриваются годами.

Наблюдатели объясняют спешку суда двумя причинами, которые тесно связаны между собой.

Во-первых, ответчиками в суде выступали яркие представители строительного клана Воронежа: ООО «Выбор» и ООО «РемСтрой».

Во-вторых, строительство ведётся как бы согласно высочайшей воле ДИЗО Воронежской области, который безвозмездно передал землю строителям, на основании своего приказа от 25.02.2015 г. №201з. Заметим, что схожим образом ДИЗО отметилось в истории со скандальным привокзальным кафе, возмутившим на днях Алексея Гордеева. Но кто ж в конце 2016 года думал, что губернатор вдруг ополчится на «строительный бандитизм».

А что-то очень похожее на «бандитизм» в ситуации с землёй бывшегоколхоза «Подгорное» действительно есть. Причём создается впечатление что судья Коминтерновского районного суда так спешила пойти навстречу строительным лоббистам, что отказала стороне истца в проведении судебной земельной экспертизы. Может быть потому, что экспертиза показала бы, что спорный участок входил в состав земель колхоза «Подгорное»?

Более того, суд не счёл нужным осуществить стандартный для подобных случаев запрет на строительство на спорной земле до окончания разбирательства. К этому обстоятельству дела мы ещё вернёмся.

Заметим, что права истца были подкреплены, в том числе, и предыдущими решениями Коминтерновского суда: от 18 февраля и от 13 мая 2011 года, подтверждающими право участников коллективно - долевой собственности на земельные участки ЗАО «Подгорное» (бывшего колхоза «Подгорное»). Судья Малютина их как бы не заметила. Примечательно, что данные судебные решения коллег Натальи Малютиной обжаловались вплоть до Верховного суда, но все инстанции подтвердили их законность и обоснованность.

Что касается роли в этой истории политеха, то в 1963 году действительно для строительства его нового корпуса у колхоза «Подгорное» был изъят земельный участок в 24 га. На нём вуз на 9 километре и построили: корпуса, и общежития в воздухе не висят, а крепко стоят на земле.

Откуда же взялись ещё 24 га в том же месте у того же воронежского политеха?

Может, просто строителям захотелось колхозной земли? И не важно, что участки разные, что по документам земля колхозная и приватизирована еще в 1994 году (кстати, экспертиза это бы однозначно доказала). Земля политеха словно по волшебству удвоилась. Теперь мановением той же волшебной палочки владельцы долей земли обернутся воплощением зла, которое покушается на дольщиков, у которых в силу закона возникают права на землю под их квартирами. Ведь стройка «Грин парка» идёт ударными темпами и деньги с дольщиков строители уже собирают…

Подчеркнём, что федеральную землю ДИЗО Воронежской области выделил строительным компаниям в обход всех необходимых процедур. Не было ни тендеров, ни торгов. Действительно? зачем?

Просто при постановке земельного участка (сформированного согласно проекта межевания земельных участков из земель ЗАО «Подгорное») на кадастровый учет вдруг выяснилось, что на его месте сформированы и уже поставлены на учёт участки с кадастровыми номерами: 36:34:0202022:45, 36:34:0202022:1434, 36:34:0202022:1435, 36:34:0202022:1436, 36:34:0202022:1437, 36:34:0202014:14. И все они принадлежат ответчикам – «Выбору» и «РемСтрой».

Интересно, обратит ли на эти манипуляциями внимание Воронежский областной суд, который в последнее время демонстрирует примеры подлинного правосудия в спорах воронежцев со строительным кланом?

«Блокнот Воронеж» продолжит следить за ситуацией

Николай Мирошников


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ПодгорноеОрганизации: Застройщик Выбор
0
0