Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 31.07.2015 12:16

Дмитрий Ендовицкий зачислил «непростых детей» в ВГУ

Дмитрий Ендовицкий зачислил «непростых детей» в ВГУ

30 июля ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий подписал приказ о зачислении с 01.09.2015 на 1 курс для обучения в Воронежском государственном университете «лиц, поступающих на места в пределах квоты целевого приема». Факультет РГФ, направление - Лингвистика,   форма обучения - очная, на места, финансируемые из средств федерального бюджета. Всего семь студентов.

Горбунова Александра Ивановна по договору от организации Открытое акционерное общество «Воентелеком», Филиал ОАО «Воентелеком» - 127 военный завод, Гурьева Юлия Олеговна (Государственный заказ), Зиброва Дарья Валерьевна (Управление физической культуры и спорта Воронежской области) Зиброва Полина Валерьевна (Управление физической культуры и спорта Воронежской области), Руман Валерия Артуровна (Государственный заказ), Сахарова Дарья Ильинична (Департамент экономического развития Воронежской области), Швецова Дарья Сергеевна (Государственный заказ).

Заметим, что Министерство образования практикует целевой приём со времён СССР. Это одна из дополнительных форм получения бюджетного места, за счёт заключения подобных договоров. Программа несколько пробуксовывала разве что в 90-е годы.

- Целевой приём – не гарантированная, но преимущественная возможность поступить в вуз при прочих равных условиях, ведь договорных мест бывает меньше, чем конкурсантов, - пояснил «Блокнот Воронеж» источник в секретариате ВГУ. – К слову, сразу семь человек на РГФ – это, вообще, редкость. Чаще всего в рамках целевого приёма зачисляются студенты на юрфак и экономфак.

Эксперты свидетельствуют, что в подавляющем большинстве случаев по целевому приёму зачисляются непростые дети. Вот и в данном случае мы видим среди «великолепной семёрки» первокурсников РГФ известные в Воронеже фамилии: Зибровы, Швецова, Сахарова.

Если степень родства студентов с начальником Военного авиационного инженерного университета Геннадием Зибровым или директором ООО ВПФ «ПССВ» Николаем Швецовым, судя по отчествам, не очевидна, то Дарья Сахарова является дочерью замруководителя областного департамента связи и массовых коммуникаций Ильи Сахарова, прославившегося в Воронеже экспериментами в сфере ГосСМИ. И, помимо прочего, приказ ректора – это красноречивое свидетельство, что «варяг» (Илья Сахаров из Липецка, и с начала работы в воронежском правительстве жил в гостинице) пускает корни в столице Черноземья.




Пётр Кузнецов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0