Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 22.03.2023 19:00

Доходы воронежцев за год превысили триллион рублей, но богаче жить люди не стали

1 трлн 86 млрд рублей составили денежные доходы населения нашей области в 2022 году и по сравнению с предыдущим они выросли на 12,3 процента. Такие цифры приводит Воронежстат в своем пресс-релизе, опубликованном 21 марта.

В нем также сообщается, что ежемесячный среднедушевой денежный доход граждан в нашем регионе за прошлый год увеличился на 12,8 процента и составил 39 тысяч 587 рублей. Напомним, в понятие денежные доходы входит не только зарплата человека (оплата труда наемного работника), но и различные социальные выплаты, доходы от предпринимательской деятельности и от собственности, а также иные доходы.

Воронежстат обращает внимание на то, что не номинальные, а реальные денежные доходы граждан (скорректированные на индекс потребительских цен, а размер инфляции как раз был почти 12 процентов) в 2022 году все-таки сократились. Снижение показателя составило 1,6 процента.

Причем реальные денежные доходы воронежцев падали все первые три квартала прошлого года (суммарно на 2,6%  за январь-сентябрь) и только в четвертом показали небольшой рост.

данные Воронежстата от 21 марта

Символический рост – на 0,2 процента, то есть, на уровне статистической погрешности, был подсчитан Воронежстатом за 2021 год. Такой же мизерный результат был и в доковидный 2019-й год.

данные Воронежстата

В целом же за последние 5 лет, на которые пришлось губернаторство Александра Гусева, реальные денежные доходы большинства граждан Воронежской области сократились на 7,4 процента или в среднем на 1,48 процента в каждый год «правления» нынешнего главы региона.

Так что за годы работы Александра Викторовича большинство жителей нашей области стало жить еще беднее, о чем говорят цифры Воронежстата. 

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1