Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 20.12.2022 19:01

«Дыра под дорогой»: почему подземный переход на Плехановской бессмысленно воскрешать

Есть и такое мнение.

Подземный переход на улице Плехановская в Воронеже, не первый год простаивающий закрытым и ставший хаотическим полотном для граффитистов, собираются реанимировать. Об этом стало известно еще летом, когда заговорили о планах концессионера. Тогда Эдуард Толоконников рассказал «Блокноту», что хочет реформировать пространство подземки, сделав там музей, общепит и даже туалет.

– На мой взгляд, сюда очень хорошо подошел бы музей современного искусства. В одном крыле будут размещаться картины и композиции, в другом тоже будет выставка, но оно будет освобождено для прохода. Сейчас я стараюсь наладить контакты с яркими личностями нашего города, чтобы они помогли мне в осуществлении этого проекта, – говорил концессионер.



Но нужен ли в принципе подземный переход у «Детского мира»? Есть мнение, что он будет бесполезным. Так, например, считает блогер и гражданский активист Виталий Иванищев.

Публикуем его комментарий по данной теме:

"Переход в этом месте нужен. Несколько лет назад он был бесполезен, но сегодня здесь находятся обе остановки общественного транспорта, а также такие точки притяжения, как вход в 3 очередь ГЧ и сам Дом Архитектора. Посмотрите, что происходит сейчас - люди массово перебегают дорогу. Однозначно надо делать переход.

Переход у перекрестка с Кольцовской тоже нужен, там другие точки притяжения и другие потоки. Переход на пересечении с Никитинской тоже нужен по тем же причинам. 

Получается, нет смысла загонять людей под землю, когда впереди и сзади есть наземные переходы. Достаточно лишь синхронизировать светофоры.

Кто-то скажет: "Так он уже есть!" Нет, там есть лишь дыра под дорогой, а не переход. О том, как у нас умеют ремонтировать переходы за бюджетный счёт, мы увидели на Ворошилова и Волгоградской. Концессионеру переход вряд ли будет интересен, потому что там просто негде делать торговые площади. Да и вообще, пространство там узкое, тесное и неуютное. Не говоря о том, что сделать комфортные спуски для пешеходов с колясками там не получится. А подъемники физически отнимают много времени, да и фактически не работают нигде 

Какой итог?

Смысла восстанавливать подземник в этом месте нет. Это дорого, неудобно и не нужно. Помимо прочего его обслуживание, уборка, охрана и т. д. будут постоянно отнимать бюджетные деньги. А вот наземный переход здесь нужен. Что делать с дырой под землей? Да что угодно: тир, бар, сарай для коммунального инвентаря. Но только не пешеходный переход".


Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
1
8