Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 24.02.2016 08:15

«Единая Россия» предлагает Синюкова и Хвастунова на обезглавленный Борисоглебск

На днях в здании обезглавленной администрации Борисоглебского городского округа состоялось "народное вече" под председательством замгубернатора -руководителя аппарата губернатора Геннадия Макина о том, кому владеть креслом главы Борисоглебска.

Напомним, что в отношении прежнего главы Алексея Кабаргина в начале февраля возбуждено уголовное дело по статье покушение на получение взятки в особо крупном размере. Аналитики находят в истории господина Кабаргина много сходства с последними воронежскими коррупционными скандалами. За одним исключением: на этот раз губернатор Гордеев успел принять отставку чиновника до того, как было официально объявлено о новом уголовном деле.

Отметим, что Геннадий Макин был недавно определён губернатором в кураторы Борисоглебска.

- Борис Юрьевич (Зинченко, руководитель управления облправительства по взаимодействию с административными и военными органами – ред.) у вас официальный куратор, а я буду, как бы, неофициальным. Я, по поручению губернатора, буду курировать нового главу, - передаёт слова Геннадия Макина «Блокнот Борисоглебск».

Не откладывая дел в долгий ящик, куратор донёс борисоглебцам сигнал от шефа.

- Есть мнение губернатора А.В.Гордеева  послушать борисоглебцев: кого вы назовете, кто бы мог возглавить район. Поэтому, мы и проводим здесь вот такое народное вече. Что-то услышим, что-то не услышим, но будем работать только исходя из ваших мнений.  

Высокопоставленный чиновник дал понять, что в правительстве области устали от частных смен глав в Борисоглебске. Привел в пример главу Аннинского района:

- Глав вы меняете через каждые два года. За 8 лет у вас сменилось 4 главы. Это неправильно. Надо брать пример с «аннинцев» и «лискинцев». 5 марта исполниться ровно 31 год, как Аннинский район возглавляет Авдеев Василий Иванович. Так что, давайте проведем конкурс, выберем кандидата, и чтобы  - не меньше 30 лет работал глава!

Затем замгубернатора намекнул, что в правительстве  совсем не против, если  кандидатом будет не «он», а - «она».

 Фамилии кандидатов (если они уже есть) Геннадий Макин предложил озвучивать сразу.

- Вы как-то неожиданно ставите перед нами этот вопрос, - ответил первым лидер коммунистов Борисоглебска Александр Сухинин. - Впереди выборы, наши жители сами оценят работу всех партий, проголосуют, и вот тогда мы сядем за стол переговоров и выдвинем кандидатов.

Однако  «Единая Россия» Борисоглебска уже приготовила кандидатов  на пост мэра.

- Могу назвать фамилии: Синюков Сергей Валерьевич (директор ООО «БорМаш»),  Хвастунов Алексей Анатольевич (руководитель ГК «Бор Авто»…ну, а если  - «она», то это Ильина Галина Владимировна (зам. главы администрации по социальным вопросам администрации БГО), - отрапортовал  секретарь политсовета Борисоглебского отделения «ЕР».

Кстати, вместе с Геннадием Макиным "народное вече" в Борисоглебске посетил и лидер воронежской ЕР, спикер областной думы Владимир Нетёсов.

Кандидатура и.о. главы администрации А. А. Степыгина, на встрече не  обсуждалась. Как сообщил Геннадий Макин, он побеседовал с Александром Анатольевичем и тот сказал, что «не видит себя главой».

Бывший глава Борисоглебского района Валерий Лебедев призвал не сбрасывать со счетов и кандидатуру экс-мэра Борисоглебска Алексея Кабаргина:

- Не ошибаемся ли мы, дорогие друзья? Может, стоит хорошенько подумать и еще раз вернуться к этой кандидатуре? Он порядочный человек, который  честно «вкалывал».

Предлагался вариант - пригласить кандидата со стороны. Например, главу Нововоронежа Сергея Честикина.

-  Да, мы со стороны областного правительства можем, конечно, найти вам какого-нибудь грамотного, энергичного «варяга»,  - сказал на это Геннадий Макин. - Но позиция губернатора такова: лучше пусть это будет кандидат из местных. И я тоже так считаю. Поверьте моему опыту: «свой» всегда надежней.

Здесь будет уместно вспомнить, насколько «своим» был для областного руководства отставленный Алексей Кабаргин. Летом 2012 года, когда в Борисоглебске проходил конкурс на замещение вакантной должности главы городского округа, выяснилось, что у господина Кабаргина, который считался главным претендентом на кресло, нет пятилетнего стажа муниципальной службы. Требование закону. Однако кандидатура Алексея Кабаргина уже заслужила одобрение областного и партийного («Единой России») руководства. Настолько, что вместо того, чтобы найти более подходящего кандидата, региональная власть  предпочла изменить под господина Кабаргина закон, снизив планку с пяти лет стажа до трёх.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Геннадий МакинПерсоны: Владимир Нетесов
0
0