Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 07.09.2022 13:20

Экс-депутата Воронежской областной Думы Хабарова задержали силовики

Бывшему народному избраннику вменяется дело о мошенничестве в особо крупном размере.

7 сентября стало известно о задержании бывшего депутата Воронежской областной Думы от «Единой России» Андрея Хабарова. Как мы сказали, ему вменяется мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Как отмечает «Ъ-Черноземье», бывшего народного избранника задержали еще в конце августа, а затем заключили под стражу до 20 сентября. Фабулу уголовного дела силовики пока не раскрывают.

По некоторым данным, Хабаров может быть связан с делом бывшего замглавы Центра кадастровой оценки Сергея Барышникова. Около года назад его задержали в результате совместных мероприятий следователей СК и сотрудников регионального управления ФСБ.

По версии следствия, в ноябре 2020 года замдиректора Центра, используя подложные документы, оказал содействие в регистрации на жителя Воронежа права собственности на земельный участок площадью 202 м2 на улице Ленинградской кадастровой стоимостью более 2 млн рублей, относящийся к землям, государственная собственность на которые не разграничена. За «помощь» предпринимателю Барышников получил 300 тыс рублей.

Андрей Хабаров избирался депутатом облдумы VII созыва в сентябре 2020 года от «Единой России». В мае текущего года он сложил полномочия. Выдвигалась версия, что уход Хабарова связан с расчисткой его округа №15 под главного федерального инспектора Воронежской области Александра Солодова.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: МошенникиПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская областная ДумаОрганизации: Партия Единая РоссияСобытия: Мошенничество
5
1