Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2020 13:20

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 40 тыс евро жертве полицейских пыток в Воронеже

Страшная история издевательств над нашим земляком со стороны силовиков произошла еще 8 лет назад.  

1 сентября общественный деятель Ольга Гнездилова написала в своем Facebook сообщение о недавнем решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Касался вердикт нашего земляка Марата Мартышева. В 2012 году этот воронежец пережил пытки в Железнодорожном отделе полиции. С помощью электрического тока правоохранители требовали от мужчины сознаться в совершении изнасилования. Во время издевательств Марат Мартышев почувствовал себя плохо. Ему вызывали «скорую помощь», и врачи диагностировали у пострадавшего разрыв печени. Если бы не операция, воронежец мог скоропостижно умереть.

После того происшествия началось расследование. Под подозрение попадал оперуполномоченный Валерий Мочалов. Во время пыток присутствовал еще один полицейский, но он проходил по делу в качестве свидетеля. В итоге правоохранители вскрыли еще два эпизода пыток со стороны Валерия Мочалова. Суд первой инстанции в итоге приговорил опера-садиста к 6 годам колонии, но потом наказание смягчили до 2.5 лет лишения свободы.

- Теперь Россия должна выплатить пострадавшему 39 700 евро компенсации, также государство обязали выплатить 3000 евро судебных издержек. В решении ЕСПЧ говорится, что российские власти установили, что переломы ребер и разрыв печени Мартышев получил в полиции. Однако власти не пожелали установить, кто из полицейских избил пострадавшего, причинив ему тяжкий вред, - прокомментировала на своей странице правозащитница Ольга Гнездилова.


Общественница также высказалась, что воронежское СУ СКР должно вернуться к делу о пытках Марата Мартышева. Дескать, второй полицейский из Железнодорожного отдела так и не понес никакого наказания.

Напомним, в феврале этого года Ольга Гнездилова сообщала о том, что ЕСПЧ обязывал Россию так же выплатить около 40 тыс евро воронежцу Владимиру Квасову. Нашего земляка в 2009 году аналогично пытали током в полиции, требуя сознаться в мошенничестве с квартирами. Тогда фигурировал отдел №6 на улице Бахметьева.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Европейский суд по правам человекаОрганизации: ПолицияСобытия: пыткиПерсоны: Воронежцы
4
0