Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.02.2022 11:04

«Есть повод забыть о дровах и угле»: нюансы догазификации раскрыли в Воронеже

О льготах, сроках, сложностях и многом другом – в большом интервью «Блокнот Воронеж».

До конца 2022 года в Воронежской области по программе социальной догазификации планируется подключить к голубому топливу 5501 домовладений. Журналист «Блокнот Воронеж» Александра Голубничая поговорила с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» Константином Зубаревым о нюансах этого процесса.

- Что такое социальная догазификация?

- Это значит, что до границы участка газ проводится абсолютно бесплатно, ни копейки платить не надо.

На сегодня в регионе по программе социальной догазификации подведены газопроводы к границам 1127 земельных участков, выполнено подключений 782 домовладений. От жителей Воронежской области поступило 6346 заявок, из которых уже приняты в работу 5242 заявки.

- За чей счет проводятся работы внутри участка?

- Работы внутри участка выполняются за счет владельца дома. Вы вольны выбирать исполнителя и объемы работ. Можете выбрать нас. Мы не только сети проложим, но установим и подключим внутридомовое оборудование. Заказать эти услуги можно и в сторонней организации.

- Сколько в ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» стоят работы внутри участка?

- От 100 тысяч рублей вместе с оборудованием и установкой. Цена зависит от набора. У кого-то дом большой и котел больше, у кого-то домик маленький и котел настенный. Один хочет плиту с тремя конфорками, другому достаточно двух. Духовка тоже не всем нужна.


- Какие есть льготы и скидки на подведение газа и внутридомовое оборудование?

- Более подробно о льготах вы можете узнать, ознакомившись с главой 23.8 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области", они предоставляются следующим категориям граждан:

1) инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий,

2) участникам Великой Отечественной войны,

3) вдовам погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны,

4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя»;

5) труженикам тыла;

6) инвалидам и родителям, имеющим детей-инвалидов;

7) малоимущим гражданам;

8) малоимущим многодетным семьям.

- С чего нужно начать?

- Во-первых, подать заявку на социальную догазификацию. Способов несколько: через сайт единого оператора газификации connectgas.ru, через наш портал www.gazpromvrn.ru, через портал «Госуслуги» или непосредственно через многофункциональные центры «Мои документы». Так же можно обратиться в клиентские центры, адреса которых указаны на нашем корпоративном сайте. Далее – заключить договор. Вам придет оповещение на электронную почту и сообщение на телефон, где и когда его можно получить. Потом необходимо заключить договор на проведение трубы от забора до дома. А дальше уже наша работа: сделать топографическую съемку, проектирование, строительно-монтажные работы, поставить оборудование.

- Можно договор на все сразу заключить?

- Да, у нас есть такая возможность. Выбираете при подаче заявки комплексный договор.

Стоимость минимального набора внутридомового оборудования отечественного производства (газовый котел, плита, счетчик) в среднем от 44,6 до 78,5 тысяч рублей. Цены на наши услуги регулируются государством.


- А если дом располагается там, где нет внутрипоселковых сетей?

- В этом случае нужно построить распределительный газопровод, а уже затем подвести газ к участку. Единый оператор строит не только межпоселковые газопроводы, но и внутрипоселковые, а также отводы до участка. То есть, для гражданина подведение газа по-прежнему будет бесплатно. Просто нужно подождать, когда в районе завершатся работы по программе развития газоснабжения и газификации — это может быть как наша областная программа, так и программа ПАО «Газпром».

- Как все-таки понять, когда в моей деревне появится газ?

- Необходимо найти свой населенный пункт на интерактивной карте газификации регионов России – gazprommap.ru, на которой отражены сведения о населенных пунктах, в границах которых по состоянию на 1 мая 2021 года проложены газораспределительные сети. Заявку на догазификацию можно подать практически одновременно, если поселение есть в программе газификации на 2022 год.

- Когда догазификация стартовала, поговаривали о том, что первыми подключать будут абонентов, домовладения которых находятся ближе к трубе. Это имеет значение?

- Если населенный пункт газифицирован, то расстояние до трубы не важно. И если на соседней улице распределительный газопровод есть, а на вашей нет, мы построим и подключим.

- Есть условие, что бесплатная догазификация возможна при потреблении до 7 кубометров газа. Можете объяснить более подробно?

- Это примерный расчет для отопления, горячей воды и приготовления пищи на дом до 400 квадратных метров. Причем, при максимальном потреблении: минус 26 за окном, все пошли в душ и готовят ужин на всех конфорках. На все нужды обычной семьи хватит с большим запасом.

Для подключения свыше 7 кубических метров потребуется расчет потребления газа. Больший объём может потребоваться, например, для обогрева теплицы, бассейна или подогрева дорожек.

- Каков приоритет обработки заявок в Воронежской области?

- Заявки от жителей мы обязаны выполнить в нормативные сроки. Для этого мы расширили штат сотрудников, и привлекаем подрядчиков, которые имеют достаточный опыт.


- Какие технические сложности возникают при прокладке трубы до участков?

- Лес, водоемы, дороги, особо охраняемые природные территории, пересечение с инженерными сетями. Но мы понимаем, как с этим работать. Бывают проблемы со сроками оформления правоустанавливающих документов на дом и участок - порой они вообще утеряны. А без них невозможно принять заявку. Для начала нужно документы восстановить. Уже принято решение на региональном штабе сократить количество бюрократических барьеров, чтобы выполнить план на 2022 год.

- Летом главы администраций в районах Воронежской области собирали информацию о том, сколько домохозяйств могут быть догазифицированы. Из-за аврального режима были сомнения в достоверности результатов. Что в итоге?

- Информация поступала из разных источников, например, из реестра зарегистрированных домовладений, от старост. Но данные актуализируются.

Потенциал догазификации оценивается в 10686 домов. В план-график вошли 5970.         

- А что с садоводствами? Это, мягко говоря, очень большая аудитория с учетом дачников.

- Садоводства в границах газифицированного поселения попадают в программу догазификации. Но бесплатно только доведение газопровода до границы СНТ. Внутри – за счет членов садоводства, которые также могут заключить с нами договор. При этом, надо понимать, что многие садоводства уже газифицированы.

- Возвращаясь к элементарному. Какой нужен набор документов?

К заявке о подключении прилагаются следующие документы:

– ситуационный план;

– доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя (в случае, если заявка о подключении подается представителем заявителя);

– расчет максимального часового расхода газа (не прилагается, если планируемый максимальный часовой расход газа не более 7 куб. метров);

– копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение (объект индивидуального жилищного строительства или часть жилого дома блокированной застройки) и земельный участок, на котором расположено домовладение заявителя, а также страховой номер индивидуального лицевого счета и идентификационный номер налогоплательщика.

- Сколько в среднем времени проходит от того момента, как я нажал кнопку «отправить» до старта работ?

- До 30 дней у нас есть на подготовку договора и 10 дней на подписание заявителем. На выполнение работ от 30 дней со дня заключения в зависимости от сложности объекта.

- С начала реализации программы было подано более 6,3 тысячи заявок на догазификацию. Есть нюансы по динамике?

- В среднем, 30 - 40 заявок в день. Нам важно, чтобы все, кто хочет подключиться, подали заявку. Поэтому со сбором документов гражданам лучше не тянуть. Исполнение программы контролируется на самом высоком уровне.

- Какие районы в лидерах по заявкам?

- Это - Нижнедевицкий, Семилукский, Новоусманский, Бутурлиновский, Семилукский и Аннинский районы. На динамику подачи заявок влияют свободные мощности на газораспределительных станциях и плотность населения.


- Сколько домохозяйств в Воронежской области газифицировано за последнее время?

- За 2021 год по программе социальной догазификации газифицировано 258 домовладений, а в 2022-м планируется подключить к голубому топливу 5501 домовладение.

- Догазификация - новая программа. Как она сочетается с другими программами по газификации региона?

- Реализация программы развития газоснабжения и газификации Воронежской области на период с 2021 по 2025 годы продолжается. Уже подписан план-график на 2022 год. В текущем году планируется проведение проектных работ по пяти объектам, а всего программой предусмотрено строительство межпоселковых газопроводов для газификации семи населенных пунктов.

В Воронежской области также выполняется программа газификации за счет средств регионального бюджета. От планов по газификации никто не отказывается. Просто к ним добавилась и догазификация, исполнителем которой от лица Единого оператора газификации выступает наша компания.

- У вас планы на 2023-2024 годы существенно меньше, чем в 2022-м. Почему?

- Основной объем работ по догазификации запланирован на 2022 год, по максимуму. В план-график догазификации на 2023 год попали только те домовладения, для подключения которых нужна реконструкция газораспределительных станций. После этого появится техническая возможность подключить новых потребителей - еще примерно 211 объектов.

- Что скажете человеку, который сомневается в необходимости догазификации?

- Конечно, можно все оставить, как есть. Но, как правило, люди выбирают природный газ. Во-первых, он дешевле баллонного в три-четыре раза. Во-вторых, баллоны используют для приготовления пищи, а для отопления и нагревания воды нужны электричество, уголь, дрова. Все вместе получается довольно дорого, да и сил на доставку и подключение баллонов, покупку дров и прочего требуется гораздо больше. Так что догазификация – отличный повод забыть о дровах и угле. Кто топил углем никогда не забудет об угольной пыли, от которой практически невозможно избавиться.

- У меня вопрос, чем вы будете заниматься, когда выполните план по догазификации?

- Во-первых, программа рассчитана до 2031 года. А во-вторых, нашей основной задачей всегда было бесперебойное и безаварийное газоснабжение. Мы занимаемся транспортировкой газа, эксплуатацией газового хозяйства. Газификация – одна из задач. Просто сегодня целей стало больше.


Борис Чуйко 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
0
3