Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2022 08:00

Воронежские сноукайтеры ловят ветер и покоряют льды

Катания можно назвать экстремальными.

Кайтсёрфинг или кайтбординг – это такой вид спорта, который основан на маневрировании при помощи буксировочного кайта. От английского kite – это воздушный змей, а board — доска.

Катание осуществляется как по воде, так и по снегу или льду. В последнем случае его называют сноукайтинг. 


Этот вид спорта пользуется популярностью и в Воронеже, хотя подходящих мест для тренировок здесь не так много. Мы поговорили с одним из тех, кто старается развивать это спортивное направление в нашем регионе. Воронежец Богдан Ирбеткин рассказал, какие факторы важны для катания, где можно заниматься в Воронеже и какие риски могут поджидать спортсменов.

– Что это за вид спорта и сложно ли им заниматься?

– Есть кайтсёрфинг – это когда катаются летом по воде, а это сноукайтинг. Kite – это воздушный змей, само крыло так называется. Управлять им в принципе не сложно. Это сейчас один из самых развивающихся видов спорта в мире. Единственное, что у нас в Воронеже не очень хорошие условия из-за того, что постоянно рваный ветер, он не стабильный. Но тем не менее есть такой Сергей Борисов - он из Воронежа, и он восьмикратный чемпион России. В целом этот вид спорта динамично растет, у нас многие катаются на «водохранке». Интереснее кататься летом. Тогда все собираются возле Вогрэса и на Суворова.

– Какие условия необходимы для удачного катания?

– Во-первых, должно быть покрытие нормальное, вот сейчас как раз было хорошее – снег был. Должен быть ветер минимум 8-10 метров в секунду. В тот день (прим. когда было снято видео) как раз именно такой и дул, это минимально, поэтому ничего фееричного не было. Мы не профессионалы, скажем так, мы катаемся в свое удовольствие, поэтому никаких биг-эйров пока не прыгаем.

– Сколько вы занимаетесь?

– Я катаюсь лет 6, наверное. Бывают сезоны, когда из-за условий нигде не покатаешься. В этом году перед Новым годом пару раз катались, потом после еще раз, но тогда я палец сломал – ветер был рваный. Спорт на самом деле интересный. Мы даже с другом планировали открыть школу, но условия все-таки сложные. Зимой, допустим, у нас еще полегче кататься и учить людей на льду. Потому что на воде это должен быть какой-нибудь Большой Лиман, где неглубоко. В России самое близко место – это коса Голенькая в станице Благовещенская, в основном все там катаются, и из Воронежа многие приезжают. Я каждый год туда обязательно езжу. На Должанке также катаются, но здесь менее крутые условия, Благо – это топовое место, оно рядом с Анапой.



– Сноукайтинг вообще травмоопасный вид спорта?

– Когда я сломал палец, это было из-за того, что был рваный ветер, и я неудачно приземлился. Вообще, да, это экстремальный вид спорта, но если без фанатизма, то даже дети катаются уже в 5 лет. 

– Где место, на котором вы катаетесь? То, что на видео.

– Это в Масловке, между совхозом «Масловским» и Новой Усманью. 

Кайтсёрфинг и сноукайтинг по-настоящему увлекательные и захватывающие виды спорта. Воронежцы, которые занимаются ими, продолжают доказывать то, что для спорта всегда можно найти место и время, даже для такого экстремального. 

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Лица нашего города  
1
0