Воронеж Суббота, 20 апреля
Происшествия, 21.07.2017 16:04

Фермеры: под Воронежем бизнесмен мошенническим путем возродил «крепостное право»

В Грибановском районе коммерсант подделал около 300 подписей и завладел земельным участком в пять гектаров.

В Воронежской области разгорелся скандал, связанный с действиями, которые очень похожи на мошенничество. Телеканал «Рен-ТВ» сообщил, что в Грибановском районе фермеры стали чуть ли не крепостными крестьянами у одного из коммерсантов. Фермеры говорят, что бизнесмен под видом инвестора тайком подделал порядка 300 подписей и таким образом взял их земли на 20 лет в аренду.

Вместе с участками, по сообщению телевизионщиков, к коммерсанту-прохвосту отошли и те сельскохозяйственные работники, которые там трудились. Люди окрестили это не иначе, как крепостное право.

- Раньше хоть Юрьев день был и можно было уйти. А сейчас такого у нас нет, - цитирует «Рен-Тв» фермера Валерия Хаустова.

Эксперты признали подписи за аренду земель подделкой. Коммерсант сфальсифицировал согласие даже тех людей, которые уже не трудятся на участках. Общая площадь того, что бизнесмен присвоил себе составляет пять гектаров.

Между тем, в полиции жителям Грибановского района сказали, что подделка подписей не является составом преступления. Фермеры говорят, что правоохранители просто развели руками.

Сам коммерсант дает людям за аренду этих земель тонну зерна на всех и мешок сахара. Даже в неурожайный год подобный пятигектарный надел может приносить в 15 раз больше продукции. Тем не менее, изменить договор крестьяне не могут.

Точно такая же ситуация происходит и с отменой документа. Без арендатора-«барина» обманутые фермеры этого сделать не могут. Дескать договор составлен так хитро, что любые изменения возможны только через суд. Однако при неявке одной из сторон дело разваливается.

Разъяренные фермеры обещают взяться за вилы и устроить бунт.

 

Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Правила Землепользования и ЗастройкиМеста: Воронежская областьСобытия: Мошенничество
0
0