Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.11.2022 09:06

Фирма «весомого» вице-спикера Воргордумы получила карт-бланш ещё на 5 лет

Мэрия Воронежа продлила фирма АО «Лот», контролируемой вице-спикером гордумы Олегом Черкасовым, право торговли на объектах Северного авторынка до конца 2027 года.

Прекрасная новость из разряда - о чём сегодня болит душа депутата Воргордумы.

А разве подобные рынки в Воронеже не должны наоборот сворачиваться?

Только не черкасовский.

Напомним, что городская Дума практически ежегодно предоставляет АО «Лот» льготы по налоговым платежам. Так, например, в конце первого ковидного 2020 года АО «Лот» получила освобождение от арендной платы за земельный участок (по адресу - улица Антонова-Овсеенко, 22в) на общую сумму 5 млн 349 тысяч рублей.

Бывший депутат и член Общественной палаты Воронежа Галина Кудрявцева разразилась тогда гневным комментарием, который сегодня – в свете новых радостей для АО «Лот» - будет не лишним воспроизвести сегодня почти полностью:

- Я спросила вице-мэра Бородину, а что вы так печётесь именно за этот рынок? – рассказала Галина Кудрявцева. - Что тогда не освобождаете все остальные рынки в Воронеже? Одних заставляете менять павильоны, ухаживать и облагораживать не только свою, но и даже прилегающую территорию, а к этому такое трепетное отношение?

Там работают 39 человек, ответила Бородина. А у сутенёра в Воронеже их работает ещё больше, он тоже социально значимый? Или на остальных рынках нет рабочих мест? Вообще, с каких пор торговля автомобилями стала социально значимой деятельностью? В пояснительной записке сказано, что мы должны освободить от налога на землю, потому что «ЛОТ» не пользуются участком, его подтапливает. Вроде в этом город виноват. Я говорю - но ведь, когда на других рынках случается такое, вы туда деньги не вкладываете, заставляете их самих делать! Так почему депутат Черкасов не сделал дренажную систему на своём рынке? К тому же, нет ни одного акта, что их подтапливало, что они не пользовались этой землёй. Почему с ЛОТ вообще не расторгли договор? Не продали землю и не делали на ней что-то другое? И на экспертном совете сидит депутат Соболев и, не моргнув глазом говорит мне, с моим опытом депутатской работы – «Галина Александровна, этот участок не может быть использован для других нужд, у него целевое использование только под стоянку автомобилей». Слушайте, отвечаю, я, что не знаю, как земли переводятся из одной категории в другую? Будет нужно и завтра весь рынок будет застроен элитной застройкой.

Но - нет, элитная застройка рынку вице-спикера гордумы Олега Черкасова (фракция «Единая Россия») не грозит. Как минимум до 2027 года.

Кстати, напомним, что пост первого (приставка была до Черкасова) вице-спикера Воронежской гордумы всегда рассматривался политическими наблюдателями с точки зрения новой архитектуры думского руководства. Его занимал практически уже утверждённый преемник председателя гордумы Владимира Ходырева. Долгое время это был Александр Провоторов, и совсем немного (пока претендовал на замену первому) Алексей Пинигин. Политическую карьеру обоих обнулили уголовные дела о мошенничестве.

И депутат Олег Черкасов, конечно, достойная передача символической эстафеты.

Сегодня на фоне новых данных о системной фальсификации выборов-2020 (озвученных на суде по уголовному делу Бавыкина-Васьковой) есть повод по-новому взглянуть на исторические вехи отношений Олега Черкасова с избирателями.

В первый год своего избрания в 2015 году Олег Черкасов никак себя особенно не проявлял. Но в конце 2016-го разом прославился. Речь шла об изменении Устава Воронежа – отмене всенародных выборов мэра.

- Тогда, на комиссии, в процессе обсуждения депутат Олег Черкасов привел ещё один аргумент, произнеся выдающуюся фразу про то, что авторитет 36 депутатов, которые будут выбирать мэра, весомее, чем авторитет избирателей, – писал корифей воронежской журналистики Герман Полтаев. - В другом обществе, наверное, единороссу Черкасову пришлось бы расстаться с мандатом, либо просить у воронежцев прощения, но наше общество, как мы помним, пребывает в сложной международной обстановке, а в трудные времена мандатами не разбрасываются…

Спустя пару недели, в середине декабря 2016 года, коммунист Дмитрий Румянцев продолжил тему на общественных слушаниях в стенах гордумы: 

- Депутат Черкасов был избран на избирательном округе №3 только благодаря курсантам нашего военного училища, которое называется сейчас военно-воздушной академией. Только за счёт этих курсантов он смог стать депутатом городской думы, а не потому, что за него проголосовали граждане, которые пришли на избирательные участки округа. И он это прекрасно знает.

Фразу о «весомых» 36 депутатах Олег Черкасов ещё пытался как-то объяснить. Мол, он имел в виду, что мнение депутатов весомее мнения тех, кто приходит к урне, но не знает, за кого проголосовать. Но возражать бывшему сопернику-коммунисту уже не стал.

Напомним, что прослушка УФСБ, зачитанная адвокатом Бавыкина в Коминтерновском суде, показала, что вместо всех «потерпевших» услуги подсудимых депутатов «Единой России» должны были получить мандат представители КПРФ.

Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
3