Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 14.10.2020 19:21

Где в 2020 году появятся выделенные полосы для маршруток в Воронеже

Штрафовать пока будут не всех. 

В Воронеже в настоящее время активно идет работа по созданию выделенных полос для маршруток. Это позволит сделать общественный транспорт более быстрым и комфортным для пассажиров. Первые такие полосы поэтапно появятся в 2020 году на улице Остужева и Северном мосту.

Во избежание нарушений и для дисциплины автомобилистов там установят много комплексов видеофиксации, что является дорогим удовольствием. При этом устройства необходимы, иначе полоса не будет работать.

- Сейчас мы ищем возможности, чтобы в итоге комплексно выполнить работы и создать выполняющую свою функцию «выделенку», – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Всего планируется создать 30 километров выделенных полос. Они будут нанесены на ключевых улицах столицы Черноземья. Например, на Московском проспекте, улице Плехановской и трех мостах, соединяющих левый и правый берега.

- Воронежские водители в большинстве своем не имеют опыта передвижения по магистралям с выделенной полосой. Поэтому для старта реализации проекта был определен участок улицы Остужева от кольца и Северный мост: на участке всего один перекрёсток – с улицей Перевёрткина, и одно пересечение – с улицей 25 Января. Таким образом люди смогут привыкнуть к тому, что такой элемент организации дорожного движения в принципе появляется в Воронеже, – заметил руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов.

В мэрии также рассказала о плюсах выделенных полос. Во-первых, это увеличит провозную способность улиц. Во-вторых, повысить привлекательность маршруток и в будущем позволит составлять расписание движения общественного транспорт, не зависимо от пробок.

За выезд на полосу для маршруток автомобилистам грозит штраф в размере 1,5 тыс рублей, пока нарушителей, замеченных комплексом фотофиксации, наказывать рублем не планируют, водителям дадут время привыкнуть к новшествам. Однако, если автомобилистов заметит на территории для общественного транспорта инспектор ДПС или на него пожалуются маршрутчики, предоставив соответствующую запись, штрафов не миновать

– У нас нет сейчас задачи пополнить региональный бюджет штрафами за движение автомобилей по полосе, предназначенной для общественного транспорта. Задача другая – постепенно и безболезненно для всех участников дорожного движения создать «выделенки» сначала на одном, относительно простом участке, отработать их функционирование и администрирование, чтобы потом приступить к их внедрению на других, более сложных участках магистралей, где уже будет множество перекрёстков, выездов с прилегающих территорий и так далее, – сообщил мэр.

Филипп Котов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3