Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 17.08.2020 21:00

Гергиев дал в Воронеже опасный концерт на фоне вспышки коронавируса в Мариинке

13 августа дирижёр Валерий Гергиев выступил с концертом Мариинского симфонического оркестра в Зелёном театре Воронежа.

Культурное событие прошло незаметно для общественности и на то были причины.

По рассказам свидетелей, на концерт собрали бюджетников и чиновников. Устроено мероприятие было при поддержке члена Попечительского совета ВГУ (на концерте побывали 100 сотрудников), директора Воронежского концертного зала Михаила Носырева.

В то же время стало известно о вспышке коронавируса в Мариинском театре, о которой доходила только скупая информация. «Мы все просто в панике, у нас намного больше больных, чем озвучивал Гергиев накануне», – сообщили источники агентства «Росбалт» в театре. - Это какой-то пир во время чумы!»,

Между тем оркестр продолжает гастроли по России. И в Воронеже он прошёл без предосторожностей, связанный с пандемией. Люди в Зелёном театре сидели довольно кучно и на них, как и на выступающих «мариинцах», не было масок. Что интересно, на сайте ВГУ был опубликован репортаж с фотографиями зала, которые позже были удалены (осталось только фото с маэстро Гергиевым).

 

Из госСМи, как сообщают очевидцы, пригласили освещать мероприятие только «Губернию», возглавляемую председателем регионального Союза Журналистов Зоей Грязевой, да и то позже сюжет пропал с сайта канала.

Напомним, что в июне 2020 года именно Валерий Гергиев попросил президента Владимира Путина не отменять назначенный на август международный дальневосточный фестиваль «Мариинский», мол, надо поддержать музыкантов и певцов. «Чтобы певцу петь, он должен дышать, а при поражении лёгких на 75–80 процентов это сложно», - ответил тогда Путин. Однако, по данным источника «Блокнот Воронеж», близкого к облправительству, в столицу Черноземья, как и в другие регионы, из Москвы была спущена неофициальная указивка поддержать маэстро. Кстати Валерий Гергиев поблагодарил воронежцев за тёплый прием и выразил надежду, что пандемия вскоре закончится.

По сути, данный концерт можно назвать банальным чёсом.

- Полагаю, что за концерт в Зелёном театре Валерий Гергиев получил не меньше миллиона рублей, - считает эксперт «Блокнот Воронеж» замглавного редактора «Культура ВРН» Юрий Данилов. – Аналогичную сумму он получал за концерт в Воронеже в 2019 году. Надо было встретить ценного гостя, вот власти и постарались, провели деньги через Воронежский концертный зал, который давно функционирует как наполовину частная организация, собрали народ, а потом сами постеснялись того, что сделали в эпоху пандемии.

Кстати, 17 августа в нашем регионе число пациентов, заболевших коронавирусом, официально выросло до 12752; за сутки статистику пополнили 97 подтверждённых случаев.

Заметим, что выступление маэстро была небезупречно не только в анти-ковидном плане, но и с точки зрения чистого искусства.

В Воронеже прозвучали скерцо из музыки к комедии «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона, «Классическая симфония» Сергея Прокофьева, «Симфонические танцы» Сергея Рахманинова, увертюра из балета «Щелкунчик» Петра Чайковского, интермеццо из оперы «Сельская честь» Пьетро Масканьи. Последнее исполнение разнёс известный музыкальный критик Вадим Журавлёв.

По его мнению, подобные концерты – «для глухих, для тех, кому имена и звания важнее искусства».

- Дирижёр, оркестр и певцы показали класс, достойный театра из глухой провинции, - жёстко высказался критик. - Было заметно, что исполнители стосковались не по искусству, а по гонорарам.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1