Воронеж Вторник, 19 марта
Политика, 19.11.2020 15:00

Гол как сокол: пять лет перед банкротством депутату Крутских было не до жиру

На протяжении своего пребывания в горДуме народный избранник показывал совершенно разные декларации, но общим в них было отсутствие собственности.

«Блокнот Воронеж» продолжает рассказывать историю муниципального депутата и главы ГК «Автолайн» Дмитрия Крутских. В начале текущей недели, 16 ноября, этот городской парламентарий обратился в Арбитражный суд с иском о самобанкротстве. Причиной заявления стали непомерные долги господина Крутских перед банками.

На сайте управления Федеральной службы судебных приставов указано, что с 2011 года у депутата накопилась задолженность почти в 350 млн рублей. Сам народный избранник говорил средствам массовой информации, что не сможет выплатить такую колоссальную сумму. Дескать, именно поэтому им и был подан иск о самобанкротстве.

Ранее гендиректор юридического центра «Солидарность» Антон Иванов комментировал нашему изданию, чем может обернуться подобный маневр депутата, которого давно окрестили "маршруточным королем" (его ГК «Автолайн» является крупнейшим игроком на рынке пассажирских перевозок в Воронеже). Юрист отмечал, что избавиться от бремени Крутских может помочь реализация его имущества. В случае отсутствия каких-либо активов депутат безболезненно избавляется от своих долгов и «совершает легкую прогулку к светлому будущему».

В рамках этого материала «Блокнот Воронеж» хотел бы обратить внимание читателей на доходы Дмитрия Крутских за последние пять лет его депутатства в городской Думе, а также на состояние его собственности. Данные находятся в открытом доступе - в декларациях, которые "маршруточный король" подавал каждый год.


Дмитрий Крутских

Итак, в первый год нахождения Дмитрия Крутских в городской Думе IV созыва он заработал 3 млн 611 тыс 951 рубль. То есть в 2015 году он получал 300,9 тыс рублей в месяц, а в день - 10,3 тыс рублей. В графе недвижимость у единоросса были указаны только земельный участок в аренде на 2,5 тыс м2, а также квартира в пользовании на 43 м2. За 2015 год в собственности у депутата было указано еще и транспортное средство. Какое именно оно было, Крутских не стал уточнять. Он только отметил, что это был автомобиль, приобретенный по договору займа.

Пять лет назад супруга "маршруточного короля" заработала 299 тыс 745 рублей (24,9 тыс рублей в месяц, 832 рубля в день). Среди недвижимости на нее была записана только квартира в пользовании на 74 м2.

И еще в декларации Крутских присутствовал его несовершеннолетний ребенок. На него была записана квартира в пользовании на 43 м2.


В 2016 году "маршруточный король" стал беднее. Его доход, согласно декларации, четыре года назад составил 552 тыс рублей (46 тыс рублей в месяц, 1,5 тыс рублей в день). Земельный участок в аренде и квартира в пользовании были те же самые, а транспорт в 2016 году отсутствовал.

Что касается жены Дмитрия Крутских, то она в 2016 году заработала 122 тыс 797 рублей. То есть в месяц она жила на 10,2 тыс рублей, а в день – на 341 рублей. Среди недвижимости у жены Крутских была записана квартира в пользовании на 67,9 м2.

Ну, а у ребенка в той декларации была лишь квартира в пользовании на 54,6 м2.


Доход Дмитрия Крутских в 2017 году был точно таким же, что и в 2016-м. То есть, три года назад единоросс заработал 552 тыс рублей (46 тыс рублей в месяц, 1,5 тыс. рублей в день). Земельный участок на праве аренды и квартира в пользовании у Крутских были те же самые, что и в 2016-м, и в 2015-м. Транспортных средств депутат и тогда не записал.

Супруга Крутских в 2017 году заработала 305 тыс 159 рублей. То есть в месяц она получала 25,4 тыс рублей (или 847 рублей в день). Среди ее имущества в документе указана все та же квартира на 54,6 м2, и не было никакого транспорта.

Несовершеннолетний ребенок три года назад имел в пользовании квартиру на 87,1 м2.


Согласно декларации Дмитрия Крутских за 2018 год, он получил доход в 1 млн 9 тыс 280 рублей. То есть в месяц единоросс имел заработок в сумме 84 тыс рублей, а в день - 2 тыс 765 рублей. Но, как бы ни улучшалось два года назад состояние "маршруточного короля", неизменными у него оставались земельный участок на правах аренды на 2,5 тыс м2, а также квартира в пользовании на 87,1 м2. И при всем этом отсутствовали транспортные средства.

В тот период жена Дмитрия Крутских заработала 366 тыс 518 рублей. В месяц супруга депутата получала 30,5 тыс рублей (или 1 тыс рублей в день). В собственности у нее записана только квартира на 54,6 м2 , да и та на правах пользования. Транспортных средств не было, как и у мужа.

На несовершеннолетнего ребенка была записана все так же лишь квартира в пользовании на 87,1 м2.


Наконец, в прошлом году Дмитрий Крутских получил общий доход в 1 млн 114 тыс 140 рублей. Следовательно, в месяц "маршруточный король" имел по 92 тыс 845 рублей, а в день – по 3 тыс 94 рублей. В 2019 году неизменными у депутата оставались участок в аренду на 2,5 тыс м2 и квартира в пользовании на 87,1 м2. Тогда единоросс взял на время еще одну землю. В частности, Крутских арендовал для строительства подъездной дороги и автостоянки участок на 2 тыс 606 м2. А еще неизменным оставалось отсутствие транспортных средств.

Жена Дмитрия Крутских в 2019 году получила доход в 635 тыс 80 рублей. Следовательно, в месяц она имела по 52 тыс 923 рублей, в день – по 1 тыс 764 рублей. У супруги депутата в прошлом году была только квартира в пользовании на 54,6 м2.

Упомянутая квартира на 87,1 м2 в пользовании была еще и у ребенка Дмитрия Крутских в 2019 году. В остальном же у депутатского чада не было все так же ни доходов, ни собственности.


Выходит, что на протяжении последних пяти лет семья Дмитрия Крутских жила вроде бы скромно - без собственного имущества. Если же вспомнить еще и декларацию единоросса за 2014 год, то ему можно смело давать характеристику аскета. Шесть лет назад "маршруточный король" указывал, что получил за весь период 40 тыс рублей. Иными словами, человек, в доход которому шли сборы с пассажиров десятков воронежских маршрутов, официально зарабатывал в день 100 рублей! 

Статьи о той декларации вызывали у самого Дмитрия Крутских неоднозначную реакцию. В 2017 году он натравливал полицию на журналиста нашего издания. Прибывший правоохранитель рассказал, что народного избранника возмутила формулировка в одном из материалов: «Любопытно, что правоохранительные органы Воронежской области никак не отреагировали на декларацию о доходах «маршруточного олигарха», хотя этот документ дает все основания предполагать, что депутат Дмитрий Крутских уклонялся от уплаты налогов в особо крупном размере».

Но то были, и это надо отметить, дела, касающиеся денег. Теперь же можно сделать вывод, что у "маршруточного короля" и его семьи официально не было и нет собственности. А это дает ему хороший шанс безболезненно списать свой долг почти 350 млн рублей, совершив таким образом ту самую «легкую прогулку к светлому будущему».


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: БанкротствоСобытия: БанкротмаршруткаПерсоны: Дмитрий КрутскихПерсоны: ДепутатыОрганизации: Воронежская городская Дума
0
1